Карина Морозова

решите задачу: Процент учеников в 8-ом классе получивших оценку "3" за контрольную работу, составля

решите задачу: Процент учеников в 8-ом классе получивших оценку "3" за контрольную работу, составляет от 26,5 до 26,7 %.Каково наименьшее число учащихся в этом классе и сколько из них получила оценку "3"?(с решением)

Евгения Горлова

Поскольку половина учащегося, или другое его колличество кроме целого до контрольной работы не допускается, то 26,5% и 26,7 % должны представлять собой целое число (то есть не 1,5 мальчика, а 2 например)
Это условие выполняется в том случае если 0,1% учащихся выражено целым числом (поскольку 26,5 и 26,7 заканчивается на нечетную цифру, иначе опять получится полтора мальчика) .
Минимальное такое (как и просят в задаче) число = 1=0,1%
Значит 1*(100/0,1)= 1000 минимальное число человек в классе
Из них торйбаны получат либо
26,5*1000/100 = 265
Либо 26,7*1000/100=267 человек

Его Сиятельство Граф Аверкин

Решила чисто подбором.. . 8 человек получило 3, в классе 30 человек.