Vlad Kokorin

А не пора ли нам децентрализовать федеративный договор, построить его по принципу соседства ?

Поясняю. Сегодня федеративные отношения узурпированы людьми с ярко выраженными локальными и частными интересами. Им федерация нужна, чтобы продавать нефть и газ за рубежом, и на этом богатеть лично. При этом во множестве деревень и сёл РФ газа нет и в помине. И вряд ли будет в ближайшие 10-15 лет.

Второе: таким субъектам РФ как Чечня, Татарстан и другим, кроме русских областей, дают налоговые послабления, большие субсидии, чтобы не дай бог не вышли из РФ- это ведь означает для этих властолюбцев потерю больших денег от продажи нефти и газа, точнее потерю откатов и личных дивидендов.

Так не пора ли нам поступить по справедливости? Образовать Унитарную Русскую республику в составе РФ и заявить о равенстве? А федеративные отношения сформировать по принципу соседства: Ставропольский край по доверенности Русской республики, к примеру, образовал бы Северокавказскую федерацию, Новосибирская область - Сибирскую и т. д.
Чтобы не было такого несправедливого волюнтаризма со стороны Кремля по отношению к русским субъектам РФ.

Разумеется, для этого нужно собрать подписи для проведения референдума. Конституция РФ, статья 3.

И это стало бы проявлением развития демократии в нашей стране, появилось бы больше свобод у локальных федераций, объединённых существующим Федеративным договором.

Ответ Мише Погуляй. Так ведь Федеративный Договор останется прежним. И кремлёвское правление с её алчностью останется. Будет действовать только иной принцип федерации: по соседству субъектов.

Винни Пух

а не проще просить о равенстве всех регионов, и оставить все как есть?

Екатерина

Этот вопрос решать надо. Ибо это вопрос справедливости в отношениях между субъектами Федерации. И локальные формы Федерации действительно разбудили бы инициативу народов. И русские перестали бы чувствовать себя униженными. Только не нужно обострять межнациональные отношения. А проблему таким образом решить надо.

Ольга Серегина

это означает то, что Россия отдаёт свои земли неизвестно кому, а сама становится московским княжеством? хотя Сибирь без москвы проживёт прекрасно, но останется ли страна ???