Михаил Приображенский

Какие цветные металлы были известны человечеству ещё в 5-м тысячелетии до н. э.?

Катя Воронцова

Медь, Серебро, Золото... .

- В Чатал-Гуюке на границе VII—VI тысячелетий до н. э. научились выплавлять медь из руды и начали применять её для изготовления украшений... .

- Первые месторождения серебра находились в Сирии в (5000-3400 гг. до н. э.) , откуда металл привозили в Египет... .

- С золотом человечество столкнулось уже в V тыс. до н. э. в эпоху неолита благодаря его распространению в самородном состоянии....

Jun

Это были Олово и литий. Остальные благородные металлы к примеру медь были известны уже к 6-м тысячелетии. А золото уже чуть позже.

Борис Сорокин

Все и даже больше чем все, например, был известен орихалк.