Георгий Дымов

правда ли, что сейчас в СИЗО день на два считается?

Я смотрела новости позавчера и когда показывали суд, парня судили за убийство, судья назначил наказание 2 года, и сказал что так как в СИЗО день на 2 идет, то его отпустили. Правда ли это ?

Ал
Александр

В 2008 году разрабатывался законопроект согласно которому, устанавливается гибкая шкала зачетов времени. Скажем, если человека осудили на колонию-поселение. Тогда день в СИЗО зачтут за два. В обычной колонии счет пойдет день за полтора. А осужденный на тюремный режим ничего не выиграет, ему день пойдет за день. Принят…
-----------------------------
По нормам Уголовного кодекса РФ (ч. 3 ст. 72) срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы.
В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы.
При исправительных работах и ограничениях по военной службе один день в СИЗО идет за три дня этих видов наказания, а в срок обязательных работ - из расчета один день в СИЗО за восемь часов обязательных работ.

Анастасия Расторгуева, юрист. http://www.rg.ru/2010/02/18/yurist.html

Алла Туганова

Нет, неправда. В СИЗО год за десять идёт.

Мила Попова

АВ по какой то это статье за убийство 2 года дают? А то, что там 1 за 2 - верно

Ирина Алеханова

Неправда. Журналисты напутали.