Ти
Тимур

Как называется старая сказка в которой отец дал сыновьям по пруту (дальше внутри)?

Как называется старая сказка в которой отец дал сыновьям по пруту, и они с легкостью сломали их, а когда их объединил в 1 пучок то ни один из сыновей не смог его сломать? Ну и мораль там была мол вместе мы сила

Наташа Соловьёва

Отец и сыновья - Сказка Толстого Льва Николаевича

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец и говорит:

- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь - вас всякий легко погубит.