Елена Хлякина

Когда близко со мной что-то стучит (например кто-то стучит молотком), я начинаю моргать. Кто знает с чем это связанно?

Юлия Воропаева

Это безусловный защитный (оборонительный) рефлекс - то есть норма. Называется ауро-пальпебральный рефлекс. Выражается в мигательных движениях при внезапном слуховом раздражении. Рефлекс физиологический, может быть применен для выявления симуляции тугоухости. Описан русским невропатологом В. М. Бехтеревым в 1902 г.