Алексей Федотов

меланин пигмент где образуется?

Павлик

в корне волоса содержатся клетки – меланоциты, которые образуют пигмент меланин. Он и определяет цвет наших волос. Далее пигмент поступает в корковый слой волоса. Меланин может разделяют на 2 вида: феомеланин (желто-красный) и эумеланин (черно-коричневый цвет) .
на всякий случай ещё мнформация--На формирование определенного оттенка цвета влияет также строение волос, а именно содержание в сердцевине и корковом слое пузырьков воздуха. Чем больше таких пузырьков, тем светлее будут волосы, и одновременно легче. Седой волос практически полностью заполнен такими пузырьками.

Анна Алексеевна

Меланины - аморфные пигменты темно-коричневого и черного цвета, содержащиеся в норме в волосах, коже, перьях и сетчатке … Функции меланина. Далеко не каждый меланин способен оказывать какое-либо физиологическое воздействие на организм животных и человека.

Анастасия Вазирова

В живых клетках внутреннего слоя эпидермиса