Света Миронова

Очень ценная промысловая рыба. Её второе название "масляная". Вторая буква "л"

Гузель

может быть - клыкач ...

Под торговым названием «масляная рыба» скрываются сильно различающиеся между собой рыбы из трех разных семейств и четырех родов: это два вида из семейства строматеевых – строматей (Stromateus brasiliensis) и американская масляная рыба (Peprilus triacanthus), австралийская сериолелла (Seriolella brama) из семейства центролофовых, а также эсколар или серая деликатесная макрель (Lepidocybium flavobrunneum) из семейства гемпиловых. Иногда масляную рыбу продают под видом клыкача - гораздо более ценной, находящейся под угрозой уничтожения рыбы, реже - наоборот, причем зачастую эти названия приводятся вместе.

http://wwf.ru/about/what_we_do/seas/fish_guide/fish/287

Be

Вообще-то название масляной рыбы - эсколар.

Drkhair

Может голомянка? Более 40 процентов её тела составляет жир.

Да
Дарья

Все масляные – тепловодные морские рыбы, обитающие недалеко от берега. Это, в основном, рыбы средних размеров 30-75 см и весом до 4 кг. Крупнее других – эсколар, достигающий длины в 2 м и веса 45 кг.