Анет А

помогите ответить на вопрос: почему завяли цветы и сгнила лодка в стихотворении Рубцова "В горнице"

Кристина

С матерью в воспоминаниях Рубцова связаны светлые и печальные моменты.
"Шел первый год войны. Моя мать лежала в больнице:
Часто я уходил в безлюдную глубину сада возле нашего дома, где полюбился
мне один удивительно красивый алый цветок.
Я трогал его, поливал и ухаживал за ним, всячески, как только умел.
Об этом моем занятии знал только мой брат, который был на несколько лет старше меня. Однажды он пришел ко мне в сад и сказал:" Пойдем в кино".
Мы посмотрели кино "Золотой ключик", в котором было так много интересного,
и, счастливые, возвращались домой.
Возле калитки нашего дома нас остановила соседка и сказала:
"А ваша мама умерла". У нее на глазах показались слезы.
Брат мой заплакал тоже и сказал мне, чтоб я шел домой.
Я ничего не понял тогда, что такое случилось, но сердце мое содрогнулось
и теперь часто вспоминаю я то кино "Золотой ключик",
тот аленький цветок и соседку, которая сказала:
"А ваша мама умерла".
Увядание цветов можно осмыслить как символ невосполнимой утраты,
опустения дома.

Образ ивы также связан с образом рано умершей матери.
Ива - традиционно женское дерево, из-за своей раскидистости
символизирует материнство, плодородие, жизненную силу.
Поэтому не случайно именно под ней герой будет восстанавливать
свой сад и размышлять о судьбе.
В русской поэзии ива традиционно символизирует печаль и грусть
("плакучая").

Возможно, что возвращение в родную горницу - это лишь мечта,
а не реальное возвращение.
Герой хочет вернуться в детство, чтобы отдать сыновний долг,
чтобы вновь обрести себя через ощущение родного дома и семьи.

Константин Харитонов

Думаю, что здесь суть в том, что деревни "умирают", в них не остается молодежь, стремится в город, остаются одни старики.. . Это заброшенная деревушка, где мелеет река и даже не растут цветы. Но стихотворение оканчивается на оптимистической ноте. , Стоит лишь приложить немного усилий и стараний, и вновь оживут цветы, если их поливать, . и возле берега будет качаться на волнах новая лодка.