Rico Rico

Николай Андреевич Болконский как отец.

Напишите что пытался воспитать в сыне и дочери князь Николай Болконский. В каких примерах из "Войны и мира" проявляется его отцовские чувства? Хорошим ли он был отцом? Как относился к Андрею и Марии Болконским? И т. д.

Роман Дубец

Главный эпизод, который характеризует старого князя - проводы сына на войну.

" -- Ну, теперь прощай! --Он дал поцеловать сыну свою руку и обнял его.
-- Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне старику больно будет.. . --
Он неожиданно замолчал и вдруг крикливым голосом продолжал: -- а коли узнаю,
что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет.. . стыдно! --
взвизгнул он" (Л. Толстой "Война и мир")