Юлия Козулина

нужна помощь, плииз*** сократите ткст умооляю ((

Как много забытых страниц в истории отечественной литературы! И как хочется задержать движение времени! Такая возможность есть у читателей «Всеобщей истории, обработанной "Сатириконом"».
Это удивительное издание. История человечества — от древнейших времен до начала XIX века — рассказана не учеными мужами, черпающими знания из старинных, книг, изучающими письмена и манускрипты, а веселыми и остроумными людьми — писателями-сатириками.
Обращение к давно ушедшим событиям и людям для авторов было лишь поводом, чтобы с юмором взглянуть на современную жизнь. Само решение не было оригинальным. В 1868 г. А. К. Толстой создал сатирическое произведение «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева» , где поведал читателю, что «Земля наша богата, / Порядка в ней лишь нет» . Правда, автору не удалось увидеть стихотворение напечатанным, видимо, такие исторические параллели пришлись не по вкусу издателям.
Создателям «Всеобщей истории... » повезло больше. Их детище увидело свет в 1910 г. Книга была выпущена как бесплатное приложение к журналу «Сатирикон» .
Несмотря на свой юный, трехлетний возраст, «Сатирикон» был известен и имел своего читателя. И это было непросто, так как в России в первое десятилетие XX века появилось много юмористических журналов. «В то смутное, неустойчивое, гиблое время "Сатирикон" был чудесной отдушиной, откуда лил свежий воздух» , — вспоминал А. Куприн.
Журнал объединил молодых талантливых писателей: Арк. Аверченко, Сашу Черного, Тэффи, О. Дымова, А. Бухова и др. В нем печатались А. Куприн, Л. Андреев, А. Н. Толстой.. . В 1913 г. , после раскола редакции, «Сатирикон» перестал существовать. Было еще одно его рождение — о Париже. К участию в изданий были привлечены И. Бунин, Саша Черный. Б. Зайцев, А. Куприн, художники А. Бенуа, М. Добужинский, К. Коровин. В третьем «Сатириконе» был перепечатан роман Л. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» , и это было отмечено читателями. Вскоре из-за недостатка средств и острых сатирических материалов журнал перестал выходить в свет. Так закрылась еще одна страница отечественной литературной летописи.
В 1911 г. выходит «Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"». Казалось бы, что можно найти смешного в государственных переворотах, в многочисленных войнах, эпидемиях и тому подобных событиях былых времен, сведения о которых дошли до нас?
Познакомьтесь с отрывком из «Всеобщей истории, обработанной „Сатириконом"», подготовленной Тэффи (1372 —1952), урожденной Лохвицкой Надеждой Александровной, — прозаиком, поэтом, драматургом.
Перу Тэффи принадлежит раздел «Древняя история» , открывающий книгу. Она с азартом включается в общую «клоунаду» , создавая остроумную историю Древнего мира. Тэффи иронически обыгрывает логические построения псевдонаучных трудов («Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими») ; гиперболизирует штампы («Дренняя история есть такая история, которая произошла чрезвычайно давно»).. .

Ра
Рамиль

мне понравилась эта книга\