Сергей Герасимов

Задача по теории вероятности. HELP!!!

Маша уронила 3 монеты различного достоинства. С какой вероятностью количество выпавших «орлов» будет отличаться на 1 от количества выпавших «решек» ? ОТВЕТ-ТО Я ЗНАЮ, а как решать? откуда 0.75?Помогите!

Ирина Лубсанова

Да очень просто. 3 орла могут выпасть с вероятностью 1/2*1/2*1/2=1/8. Три решки могут выпасть с той же вероятностью. Значит, 3 орла или 3 решки выпадут с вероятностью 1/8+1/8=1/4=0,25. А во всех остальных случаях выпадут либо 2 орла, 1 решка, либо 2 решки, 1 орел. И вероятность этого равна 1-0,25=0,75. Всего и делов. Есть и другие способы решения этой задачи. Ответ, естественно, тот же. Правильный.
На предыдущее "решение" можно просто УССАТЬСЯ со смеху. Она даже не понимает, что такое "отличаться на 1"...

Ваня/тушканчик Латышев

Всего вариантов выпадения монет:
2*2*2 = 8
Не удовлетворяют условию задачи только 2:
когда выпадаеют 3 орла или 3 решки,
значит удовлетворяют 8 - 2 = 6.

Поэтому вероятность
р = 6/8 = 3/4 = 0,75

Анастасия Леванова

выбираем только те варианты в которых присутствует орел
получается 3 варианта, а всего их 4, значит получаем дробь три четвертых, округляем и получаем 0,75