Олег Балакин

Теория вероятности, 2 задачи, help please!

1. тема - Формула полной вероятности, формула Байеса
Задача: Известно, что в партии из 600 электрических лампочек 200 лампочек изготовлено на первом заводе, 250 – на втором и 150 – на третьем заводе. Известны также вероятности (0,97; 0,91 и 0,93) того, что лампочка окажется стандартной при изготовлении её, соответственно, первым, вторым и третьим заводами. Какова вероятность того, что наудачу выбранная из данной партии лампочка окажется стандартной?
2. тема - Повторение опытов
Вероятность поражения мишени при одном выстреле равна 0,75. Найти вероятность того, что при 10 выстрелах стрелок поразит мишень 8 раз.
За помощь буду крайне благодарен!

Дарья Лоскутова

1. Так ведь знаешь по какой формуле. Проблема в чем? Подставить?
Итоговая вероятность будет:
(200*0.97 + 250*0.91 + 150*0.93) / 600 = 0.935

2. Самое простое решение: перемножить вероятности 8 попаданий, 2 "непопаданий" и числа сочетаний 2 из 10 (ну потому как 2 "непопадания" могут быть любые).
Итоговая вероятность:
C(2,10)* (0.75^8) * (0.25^2) Посчитай это сам.

С(2,10) = 10! / (2!*8!) = 9*10 / 2 = 45
Ну со степенями уж без меня разберешься.