Эльшан Салимов

дайте характеристику саванн в южной Америки, мне нужно знать это до вечера пж сразу в ответ кидайте

Галия Туктарова

По мере изменения климата, т. е. с появлением сухого сезона, влажные тропические леса в Южной Америке переходят в саванны и тропические редколесья. На Бразильском нагорье между саваннами и влажным тропическим лесом существует полоса почти чистых пальмовых лесов. Саванны распространены на значительной части Бразильского нагорья, главным образом в его внутренних районах. Кроме того, они занимают большие площади на Оринокской низменности и в центральных районах Гвианского нагорья. В Бразилии типичные саванны на красных ферраллитных почвах известны под названием «кампос» . Их травянистая растительность состоит из высоких злаков родов Paspalum, Andropogon, Aristida, а также представителей семейств бобовых и сложноцветных. Древесные формы растительности или совсем отсутствуют, или встречаются в виде отдельных экземпляров мимозовых с зонтиковидной кроной, древовидных кактусов, молочаев и других ксерофитов и суккулентов.
На сухом северо-востоке Бразильского нагорья значительная площадь занята так называемой каатингой, представляющей собой разреженный лес из засухоустойчивых деревьев и кустарников на красно-коричневых почвах. Многие из них на сухой период года теряют листья, другие имеют раздутый ствол, в котором накапливается влага, например ваточник (Cavanillesia platanifolia). Стволы и ветки деревьев каатинги часто покрывают лианы и эпифитные растения. Встречается также несколько видов пальм. Самое замечательное дерево каатинги — восковая пальма-карнауба (Copernicia prunifera), дающая растительный воск, который соскабливают или вываривают из ее больших (длиной до 2 м) листьев. Воск используют для приготовления свечей, натирания полов и других целей. Из верхней части ствола карнаубы получают саго и пальмовую муку, листья идут для покрытия крыш и плетения различных изделий, корни применяют в медицине, а плоды местное население использует в пищу в сыром и вареном виде. Недаром жители Бразилии называют карнаубу деревом жизни.
На равнине Гран-Чако, в особо засушливых районах, на коричнево-красных почвах распространены заросли колючих кустарников и разреженные леса. В их составе два вида принадлежат к разным семействам, они известны под общим названием «кебрачо» («сломай топор») . Эти деревья содержат большое количество дубильных веществ: красное кебрачо (Schinopsis Lorentzii) — до 25 %, белое кебрачо (Aspidosperma quebracho blanco) — несколько меньше. Их древесина тяжелая, плотная, не поддается гниению и тонет в воде. Кебрачо усиленно вырубают. На специальных заводах из него получают дубильный экстракт, из древесины изготовляют шпалы, сваи и другие предметы, предназначенные для длительного пребывания в воде. В лесах встречается также альгарробо (Prosopis juliflora) — дерево из семейства мимозовых с искривленным стволом и сильно ветвящейся раскидистой кроной. Мелкая нежная листва альгарробо не дает тени. Низкие ярусы леса нередко представлены колючими кустарниками, образующими непроходимые чащи.
Саванны северного полушария отличаются от южных саванн по внешнему облику и видовому составу флоры. К югу от экватора среди зарослей злаков и двудольных поднимаются пальмы: коперниция (Copernicia spp.) — в более сухих местах, мауриция извилистая (Mauritia flexuosa) — на заболоченных или затопляемых реками пространствах. Древесину этих пальм используют как строительный материал, листья идут на плетение различных изделий, плоды и сердцевина ствола мауриции съедобны. Многочисленны также акации и высокие древовидные кактусы.
Красные и красно-коричневые почвы саванн и тропических редколесий отличаются более высоким содержанием гумуса и большим плодородием, чем почвы влажных лесов.