Алексей Миняев

У каких национальностей какие приставки к фамилиям существуют?

Andrews Andrews

у евреев и поляков -ИЙ

Халюк Кабоглу

У многих народов. .
Тер - Ванян
Бурчак -Абрамович
Мамин-Сибиряк

Ал
Александр

В Украине, например, где родовые фамилии стали фиксировать ещё в середине 17 века по Указу Митрополита Киевского и Всея Руси Петра Могилы от 1637 года, окончание фамилий меняется географически. .

На примере фамилии знаменитого поэта Евтушенко можно проследить, как окончание фамилии меняется в зависимости от национальности и места проживания носителя на славянских землях.

Евтушевский, Евтушинский- польск. ( -евский, -инский)
Евтушевич, Евтушонок- беларусск. ( -евич , -онок)
Евтушок, Евтушук Евтушкив - западная Русь (Украина) (-ок, -ук, ив)
Евтушенко-центральная и восточная Русь (Украина) (-енко)

В ордынских Московских землях, фамилии появились массово лишь после отмены крепостного права в 1861 году. Поэтону фамилии однообразны и заканчиваются на -ов : Иванов, Петров, Сидоров.

Евреи, поселившиеся в России брали фамилии, заканчивающиеся на - кин и -ин, от слова "ребёнок, сын" - "кинд-кин". Белкин (Белькинд ), Фрадкин.
Также искусственно выдуманные фамилии Галкин, Чалкин, Путин, Светин.

У грузин окончания тоже в зависимости от народности и места проживания.
Гул-ия, Бер-ия - менгрелы. Джуга-швили, Махара-швили - центральная Грузия от -швило - сын . В Аджарии ()юг Грузии) Давита-дзе, КАтама-дзе. И много других.

И т. д.