Светлана Ермолаева

почему александра македонского считали суровым и даже жестоким человеком?

Евгения Корик

Если бы Вы убивали своих врагов десятками тысяч, Вас бы кем считали?

А уж сколько он своих друзей и родственников погубил :

"При вступлении на трон Александр первым делом расправился с предполагаемыми участниками заговора против его отца и, по македонской традиции, с другими возможными соперниками. Как правило, они обвинялись в заговоре и действиях по заданию Персии — за это, например, казнили двух принцев из династии Линкестидов (Аррабая и Геромена) , представлявшей Верхнюю Македонию и претендовавшей на македонский трон. Впрочем, третий из Линкестидов был зятем Антипатра, и потому Александр приблизил его к себе. В то же время, он казнил своего двоюродного брата Аминту и оставил свою единокровную сестру Кинану вдовой. "

Игорь Молоствов

в бронзового быка сажал всех

Алексей Кочетков

А кто считал? Его соратники. враги? Они что мемуары оставили?

Марина Васильева

Добрый и отзывчивый человек половину мира завоевать не смог бы.