На
Наталья

У меня телефон Fly Wizard (IQ245). Подскажите пожалуйста...

У меня телефон Fly Wizard (IQ245). Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы файлы сохранялись на карту памяти, а не на телефон. И ещё, как запустить FBReader?

Михаил Шпиев

В операционной системе Android версии 2.1 и ниже нет функции установки приложений на карту памяти. Она реализуется только в неофициальных прошивках и с помощью дополнительных программ, требующих прав суперпользователя.
В Android версии 2.2 и выше функция установки приложений на карту памяти реализована стандартно. Однако пользователю не предоставляется возможность выбора места установки (внутренняя память или карта памяти) . Место установки приложения определяется разработчиком и прописывается в установочном apk файле. Т. е. определённый apk устанавливает приложение только в определённое место (внутренняя память или карта памяти) , которое заранее прописал его разработчик. Так же поддерживается функция переноса приложений на карту памяти после их установки. Эта функция должна быть реализована разработчиком приложения. Для этого надо зайти в "Настройки -> приложения -> управление приложениями -> вкладка Сторонние", выбрать нужное приложение и перенести его на карту памяти кнопкой "Переместить на SD-карту". Если кнопка не активна, значит, авторы программы не предусмотрели её перемещение. При этом приложение переносится не полностью, но большая его часть всё-таки переходит на карту памяти, освобождая внутреннюю память. Приложение в любой момент можно перенести обратно во внутреннюю память.
Так же существуют сторонние программы, менеджеры приложений, которые позволяют управлять установленными приложениями и переносить сразу несколько приложений.
В неофициальных прошивках, например в Cyanogenmod, реализована функция выбора места установки приложений. При этом приложение устанавливается согласно установленным настройкам в независимости от того, что прописано в установочном файле, но в любом случае оно переносится не полностью, это всего лишь автоматизация действия "переместить на карту памяти" в настройках.
В неофициальных прошивках используется и другой метод переноса приложений на карту памяти - A2SD или A2SD+ или apps2sd или App2SD. Это названия одного и того же скрипта (маленькая программа) , различается лишь его конфигурация. В зависимости от конфигурации программы A2SD меняется часть приложения, переносимая на карту памяти, а так же переносятся ли данные и кэш приложения или нет. Скрипт A2SD не имеет графического интерфейса, он встраивается в систему и осуществляет автоматический перенос устанавливаемых приложений на карту памяти. Для функционирования скрипта требуется создать на карте памяти раздел в формате EXT - файловая система ядра операционной системы Linux. В этот раздел и будут переносится устанавливаемые приложения. При этом расположение файлов в EXT разделе на карте памяти аналогично тому, как бы они располагались во внутренней памяти устройства.

Замечание 1. Для тех у кого свободного места во встроенной памяти (раздел data) больше одного гигабайта, нет смысла переносить приложения на карту памяти, внутреннюю память забить нереально, к тому же перенос плохо сказывается на работе приложений.

Замечание 2. На 100% перенести все приложения и их данные на карту памяти ни один метод или прошивка не позволяет. Исключение составляет data2ext, который переносит полностью весь раздел data из телефона на карту памяти.

Z No Name

через инженерное меня. набери *#*#4636#*#* там найди что то типа dump и выбери вкл. ток звонок может слететь, выберешь потом заново.