Юлия Спиридонова

Является ли внучка членом семьи умершей бабушки?

Евгений Суворов

членом семьи - возможно, наследницей по закону, если родитель, который этой бабушке приходится сыном или дочерью, жив - нет.

Нина Шуклова

При разделе имущества она идет следующей по очереди после мужа и детей бабушки.

Андрей Горбань

Умершая бабушка сама уже не член семьи. Раз она умерла. Странный вопрос.

Сергей Козак

если это внучка умершей бабушки то да

Елена Зайцева

Только если жили совместно одной семьёй.

Людмила Макеева

Может да, а может нет. Все зависит от конкретики. Опишите ситуацию подробно, для чего понадобилось признавать внучку членом семьи бабушки, тогда и можно будет ответить более точно.

Юлия Воробьева

При наследствии она идет наследником 2ой категории, т. е после своей мамы или папы, которые приходились детьми бабушке. Если их нет в живых она наследник и имеет долю

Эльмира

Не является.

Марина

Вам для чего? Для наследства, для дарения?