Азиз Азизи

Кто юридически является членом семьи? Кто юридически является членом семьи?

Елена Коптелова

зависит от того для чего определены члены семьи - для одного - это родители и дети, проживающие совместно и ведущие общее хоз, для другого - родственники, кот прож совместно (и дед и баба и племянники и т. д.

Слава Дмитриев

дети, супруги и родители. Но есть нюансы при условии что дети- с. летние или родители ведут отдельное хозяйство...

Ви
Виктория

Супруги, дети, родители, кто живет и ведет хозяйство совместно.

Aldynay Mongush

Те, кто проживает совместно с собственником и является для него женой ( мужем) , детьми, родителями.

Алексей Мирсаетов

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) , а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Oscar Zhumaniyazov

кто может положить-вы-нет

Дмитрий Доркин

наверно по паспорту -жена -муж -дети

Михаил Никитин

Смотря для какой цели. Разные цели - разные законы.

Алексей Фанат

Вопрос о том, кто является членом семьи, обычно встает, когда речь идет о получении льготного жилья.

При получении льгот на жилье членами семьи являются ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО
- супруг/супруга
- родители
- несовершеннолетние дети или учащиеся дневной очной формы вузов до 23 лет

При определенных условиях членами семьи претендующего на льготу могут быть признаны его иждивенцы - если будет доказано, что они действительно находятся на его иждивении и длительно проживают вместе с ним (например, неработающая несовершеннолетняя или пенсионного возраста сестра/брат, которую фактически содержит получатель льготы) .

при получении льгот на жилье проверяется, не были ли намеренно ухудшены условия проживания. Если окажется, что имеющая собственную квартиру сестра/жена/мама были прописаны в квартиру получателя льготы незадолго до подачи заявления - то это наказывается.

Milena

Например при оформлении субсидии на квартплату от меня требовали документа о состоянии в браке с мужем, и они не приняли во внимание что он прописан по другому адресу. Т. е. получается супруги - это члены одной семьи даже если проживают порознь. Это кстати законом не запрещено. Официальный брак - это когда все в один котёл, и доходы и расходы.