Семейное право
Что можно сделать с больным шизофренией членом семьи
У меня отец шизофреник. Он завалил всю квартиру каким-то ненужным хламом. Одну комнату он завалил вообще полностью, даже пройти негде. По всей квартире лежат его вещи. Сам он постоянно на всех орет и несет полнейшую чушь. Считает что он идеальный отец, а вся семья его обворовывает. Считает что он все делает для семьи, строит из себя трудягу а мы все ему в благодарность в душу плюем. Короче с ним жить уже абсолютно невозможно, надо что-то делать, или выселять его или в психушку. Но выселять некуда. Еще проблема в том, что любую ситуацию он умеет так переврать, что не знающему человеку действительно кажется что он просто ангел, а мы все издеваемся постоянно над ним. Что можно сделать с юридической точки зрения? Жить с ним уже вообще невыносимо.
Ничего! ..пока он не будет признан психиатрической экспертизой психическим больным УГРОЖАЮЩИМ ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
До этих пор, придется уживаться с ним.
к психиатрам обратитесь, больше советовать нечего. Судя по вашим словам, на шизофрению это не тянет
Выселить не можете и принудительно лечить тоже, если он не совершил преступление
Статья 97. УК РФ Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, -
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
Вашего отца нужно обследовать у психиатра. Но сам он добровольно не согласится.
Попробуйте подать иск в суд об ограничении отца в дееспособности. суд назначит экспертизу и если отца признают недееспособным, кто то из вас оформит опеку и сможет время от времени направлять его на лечение.
Еще его можно отправить в больницу принудительно, если он будет опасен сам себе. ну например попробует чтото с собой сделать. Но это сложно. По этому поробуйте его признать через суд недееспособным.
С юридической и человеческой точки зрения - если вы понимаете что он болен - лечите, поставьте на учете к психиатру (это можно сделать и без него при желании) , ухаживайте, как и положено за больным.
Съехать с той квартиры
Почитайте ФЗ по поводу оказания психиатрической помощи. Во-первых, Вы должны решить вопрос об его дееспособности, поскольку могут возникать самые различные вопросы. Помещение в психиатрический стационар по показаниям возможно в судебном порядке после рассмотрения судом соответствующего дела. В случаях, не терпящих отлагательства, человека можно поместить в стационар по скорой помощи. Однако, и в этом случае администрация учреждения обязана незамедлительно передать все необходимые документы в суд для проверки и подтверждения законности таких действий. Ну а если с человеком действительно невозможно проживать и пр., он будет находиться в лечебном учреждении до улучшения состояния здоровья. Ну и в конце-концов существуют соответствующие социальные и лечебные учреждения, куда помещают инвалидов и они там находятся постоянно. А, может, он обоснованно предъявляет Вам претензии? Подумайте над этим!
Может вы наговариваете, чтобы жилплощадью завладеть?
Тем более другие верят почему то ему.
Дамир Шайхелисламов
Никто ему не верит. Ему верят только совершенно незнакомые люди, все кто с ним пообщается хоть час, сразу понимают что у него беда с головой. Если что, можно даже на видео снять весь его неадекватный бред.
к психиатру на лечение
Шизофрения у отца - это диагноз врача или Ваше подозрение?
Если это реально диагноз, возможно через суд доказать, что отец опасен для проживающих в квартире других членов семьи. Вдруг он вас всех перережет ночью?? ?
Собирайте справки о его болезни, свидетелей соседей и пишите исковое заявление, суд назначит экспертизу. Возможно выселение в общежитие.