Семейное право
Нетрудоспособный член семьи...
Подскажите, пожалуйста, кто является нетрудоспособным членом семьи. Если можно, то ссылочку на нормативный акт.
Нетрудоспособность:
"...18. Термин "нетрудоспособность" означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Он предполагает отношение между инвалидом и его окружением. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности общества, в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими... "
"Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов"
(приняты Генеральной Ассамблеей ООН 20.12.1993)
Нетрудоспособные граждане:
"...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) , граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";..."
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 18.07.2009)
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)
Нетрудоспособные граждане:
(ред. от 18.07.2009)
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)
Любой член семьи, который признан нетрудоспособным врачами.