Наталья Бутылкина

Есть вопрос) Как можно пройти таможню Украина Россия, если я несовершеннолетнея и еду без родителей? Можно ли так сделать?

Владимир Кувалдин

Должна быть доверенность от родителей на кого-то взрослого, например, на проводника.
Можно заранее договориться с проводником, пообещать ему денег и выписать на него доверенность.
А иначе тебя на границе могу ссадить с поезда. Хотя тут как повезет. Нашего племянника один раз ссадили, а второй раз проехал без проблем.

Антон

Несовершеннолетней можно пройти без родителей, НО, с кем то взрослым и при этом должна быть доверенность от лица родителей.

Владимир Зинченко

Зависит от возраста и гражданства, граждане Украины с 16 лет могут пересекать границу Украины туда и обратно .