Алексей

Диктофон мобильного телефона в качестве доказательства

Является ли доказательством диктофонная запись, сделанная с помощью сторонней программы, установленной на телефоне, которая не была официально приобретена у разработчика? Проще говоря, на смартфоне установлена крякнутая программа-диктофон, я записал важный разговор, хочу приобщить к делу как доказательство. Суд будет рассматривать эту запись?

Вероника Ревуцкая

да, это является доказательство, проведите експертизу на предмет достоверности аудиозаписи и её результат приложите к аудиозаписи, а вопрос, какой программой пользовались и т. д. - это предмет другого разбирательства, эти нюансы в данном производстве никому интересны не будут

Роман Киселев

да, это очень веское доказательство
конечно и вам впаяют срок немалый за неофициально приобретенную пиратскую версию программы

Олег Четвертной

если вы не являеетесь официальным лицом например следователем участвующим в процессе то суд может признать это доказательством в крайнем случае может потребоваться экспертиза по поводу пиратства максимум штраф сумма ущерба черезчур мала вы не распространитель и то при условии что фирма производитель подаст на вас в суд как думаете это реально

Наталья Алешкина

Если экспертиза докажет что тембр голоса принадлежит именно этому человеку, то является. А голосовую запись с пом. блютуза можно передать на ругой тел. и сказать что записывающее устройсво утеряно и никто не докажет запись была сделана крякнутой прогой.

Станислав Барбашов

чтобы судья принял аудиозапись во внимание как доказательство, в начале записи должно звучать предупреждение учасников беседы, о том, что ведется запись разговора.