Наталья Шмыгалина

скажите пожалуйста, в чем может быть дело? по бокам на теле барбуса появились кроваво-красные пятна...

Марина

Красные пятна на коже могут быть ранами, вызванными крупными наружными паразитами (эктопаразитами) , или подкожными кровоизлияниями, наступившими в результате системной инфекции . Красные пятна или полосы на плавниках (плавниковый застой) нередко являются признаком начинающейся плавниковой гнили

Алла

Может быть все проще, аквариум на 20 л и для одного лабео нреально мал. Ну и если месяц назад купили не только рыбок, но и аквариум и быстро его заселили не запустив нормально за 2-3-4 ндели, то это банальное аммиачное отравление. Тогда как мин. перестать кормить и читать. Надеюсь на такую большую для 20 л биомассу рыбы есть фильтр. Ищите в сети "запуск аквариума и фильтрация", "азотный цикл в аквариуме" чтобы понять о чем речь, без этого вообще никуда.