Маруся Жарова

Почему у волнистого попугая выпадают перья?

Елена Аксененко

нехватка витаминов

Иришка Савчук

Линька у волнистых попугаев:
Периодическая смена пера у здоровых птиц с заменой старого оперения на новое – все это называется линькой. Если волнистый попугай здоров, то при правильном уходе, содержании и кормлении, линька проходит практически незаметно.

Первая линька у птенца называемая ювенильной: начинается в возрасте 4-6 месяцев и заканчивается к первому году жизни. В этот период происходит замена птенцового перьевого покрова на постоянный (взрослый) . При нормальной линьке смена пера происходит постепенно, не должно быть оголенных участков кожи. Отрастающие молодые перышки могут вызывать у попугая зуд кожи, и птица может их иногда выдергивать. Во время линьки попугай может стать раздражительным, могут наблюдаться расстройства сна и нарушение аппетита.

Естественная линька не требует проведения какого-либо лечения. В период линьки нужно разнообразить питание попугая, ввести в рацион витамины, минералы, перевести попугая с повседневного рациона питания на корма во время линьки.

Большинство волнистых попугаев линяют два раза в год. Весной, как правило, выпадают мелкие, пуховые перышки, часто даже без смены больших маховых перьев. Ближе к зиме происходит еще раз смена мелкого оперения.

Но почти постоянной потери мелкого оперения предотвратить не возможно: даже небольшие колебания температуры воздуха в квартире приводят к частичной потере оперения у попугая. Существует естественная предрасположенность волнистых попугаев к этому виду линьки, и пусть это утешит их владельцев. В данном случае повода для беспокойства нет.
При сильном стрессе или испуге у попугая может произойти внеплановое выпадение пера - так называемая стрессовая линька. Это своего рода защитная реакция, проявляющаяся внезапным выбросом гормонов тироксина и кортикостерона, которые регулируют крепление пера в перьевой сумке. Бывают случаи, когда попугаи линяют от истощения, от сквозняков, от простуды. Надо приложить все усилия для того, чтобы уберечь Вашего пернатого друга от сквозняков, и если уж у птицы случилась стрессовая линька, обеспечьте попугая кормами, стимулирующими быстрое образование пера, - яйцо, капуста, канареечное семя и толченая скорлупа.

Герман Митенков

посмотрите здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
Если линяет 2 раза в год - это нормально. Если перья сыпятся постоянно, то это уже проблемы со здоровьем - надо искать причину.
На этом же сайте есть разделы по болезням и лечению и адреса орнитологов.

Katalogdream Страна Мечты

А это к вопросу с полетом не может относиться? ?

Елена Окрема

линяет и это норма

Ка
Катя

Кто его знает.. . Может быть линька, нехватка витаминов, неправильное питание.. . Задайте в поиске, там и узнаете.

Doniyor Uz

может уже старый