На
Наталья

могут ли исчезнувшие виды растений и животных быть восстановлены?

Евгений

нет
тока в кино... пока только в кино

Дмитрий

Ученые (кажется, российские? ) сумели вырастить давно
вымершие растения, семена которых пролежали в вечной
мерзлоте десятки тысяч лет.

Ки
Киряхинсон

Те растения и животные, которые только исчезают, но пока окончательно не исчезли могут быть восстановлены в своей популяции из малого количества в большое или изначальное. Но, те растения и животные, которые уже исчезли окончательно не удастся восстановить. Даже если некоторые виды, которых уже нет, удастся научным путём или экспериментом воссоздать вновь, то воссоздавшее вновь не проживёт продолжительное время и погибнет. Поэтому внимание необходимо уделять и предпринимать все возможные меры по сохранению растений и животных, что занесены в красную книгу и считаются редким, исчезающим видом, ещё при при их существование, а не после.