Максим Вертипрахов

Растения исчезнувшие по вине человека

Екатерина Кляшторная

Исчезнувшие растения можно подразделить на две группы. Первая – это растения, исчезнувшие в ходе эволюции. А вторая – растения, в исчезновении которых виноват человек и его хозяйственная деятельность.

Первой группой занимается наука палеоботаника. Это направление возникло в тридцатых годах XIX века и развивалось параллельно с ботаникой и геологией. Благодаря научным изысканиям в этой области, удалось собрать материалы, демонстрирующие изменение флоры нашей планеты от древних хвощей и папоротников к современным видам.

Самые «старые» из обнаруженных растений относятся к периоду 630-580 миллионов лет назад. Их обнаружили в Китае в 2011 году. Внешне они представляют собой отпечатки на породе, причем часть отпечатка имеет форму веток, а часть – пластин. Больше всего они напоминают современные водоросли и не отличаются большими размерами.

Гигантскими же размерами отличались растения, существовавшие в девонском периоде палеозойской эры, т. е. около 400 миллионов лет назад. Предки современных папоротников достигали в высоту более 50 метров и имели очень внушительные размеры листьев. Также этот вид имел завидное разнообразие сортов, и это свойство сохранилось до нашего времени.

Другим исчезнувшим растением является гигантский хвощ - прародитель современного отряда хвощей. Совместной англо-аргентинской экспедиции удалось обнаружить в южной Патагонии «мумию» хвоща, который, как предполагается, дал начало современным видам. Проанализировав остатки (не отпечаток) растения, ученые установили, что эта разновидность начала развиваться на Земле около 150 млн. лет назад.

Ученые считают, что растения, существовавшие более чем 40 миллионов лет назад, практически полностью исчезли во всех своих проявлениях. Однако предполагается, что в современной флоре существуют роды растений, несущие в себе элементы вымерших видов. К ним относят гинко – одно из самых древних голосеменных растений, секвойю, метасеквойю и магнолии, древние виды которых произрастали в значительных ареалах 140-200 млн. лет назад. Нужно отметить, что в настоящее время территории этих растений ограничены (гинко, например, произрастает только в одном районе Китая, а метасеквойю обнаружили всего в нескольких экземплярах в горах того же Китая) , а сами растения нуждаются в защите от полного исчезновения.

Исчезая по тем или иным причинам, древние растения остались на земле в другой форме. Это и коралловые рифы, в построении которых совместно с кораллами участвовали в свое время водоросли, и залежи торфа, сланцев, бурых и каменных углей, залежи диатомитов. И, конечно же, всем известный янтарь, который, по мнению специалистов, образовался благодаря древним соснам и кедрам, произраставшим сорок миллионов лет назад в жарком тропическом климате.

Сколько видов растений исчезло и еще исчезнет по вине человека, сказать трудно. Для учета этих видов в Российской Федерации, ее регионах и ряде других стран существуют так называемые «Красные книги» или «Красные списки» , куда вносятся редкие или исчезающие виды растений. В них есть также подраздел EX – полностью исчезнувшие виды.

Однако о полном исчезновении вида иногда говорить преждевременно, т. к. растения, занесенные в список полностью исчезнувших в одном регионе, могут быть обнаружены в другом со схожими климатическими условиями. Например, ризофора остроконечная, считавшаяся вымершей около века назад на территории Персидского залива, была завезена и репродуцирована в этом регионе в последние годы с помощью семян из Пакистана, где ее популярность и потребление были не на столь высоком уровне. Те же ландыши, так беспощадно истребляемые в пригородных зонах, могут сохраниться, например, в некоторых горных и лесных ландшафтах вдали от человеческого фактора.

Для сохранения генофонда представителей различных видов от исчезновения растения культивируют в ботанических садах в целях получения семенного материала и саженцев для дальнейшего распространения в благоприятных для произрастания этих растений климатических зонах.