Анна Кулагина

Что побудило Тиберия Гракха выступить в защиту земледельцев?

Елена Мосина

После многочисленных войн ряд земледельцев вернулись с войны и обнищали. Это привело к скоплению бедноты и нищеты в Риме, а также ослаблению военного могущества Рима: в армию не брали неимущих. В результате Тиберий Гракх предложил ограничить пользование землей до 1000 югеров, а остатки безвозмездно раздать бедным гражданам, таким образом создать слой крепких землевладельцев.
(Тема: "Земельный налог братьев Гракхов").

Денис Шмаглиенко

Скорее всего, причин было несколько. Цицерон писал: «Он занял свой пост только потому, что благородные возмущали его» .

Первое его столкновение с сенатом происходит во время войны с нумантинцами в Испании (153 г. до н. э.) . Именно тогда его имя впервые привлекло общественное внимание. В Испании он заинтересовался аграрным вопросом, наблюдая упадок земледелия в Этрурии.
Он собственными глазами увидел, как сокращалось количество мелких итальянских фермеров, которые и составляли основную массу римских солдат, из-за невозможности конкурировать с огромными поместьями, где трудились огромные армии рабов. Небольшие земельные наделы, хотя и не исчезли полностью, повсюду находились в упадке. Тиберий Гракх сделал вывод, что уничтожение класса свободных крестьян подорвет силу Рима.