Soval Lngro

какой закон предложил трибун тиберий гракх. плизз

Алексей Куликов

Возвратясь в Рим, он добился избрания в трибуны (134 до н. э. ) и предложил закон (lex agraria), по которому определялась высшая норма владения общественной землёй (ager publicus) — именно, 500 югеров на человека (югер = 1/4 десятины) , а если у владельца есть сыновья, то на долю каждого ещё по 250 югеров — впрочем, не более 1000 югеров на семью.

Образовавшиеся вследствие этого правила отрезки от существовавших до того времени крупных владений должны были поступить в казну для раздачи участками по 30 югер. безземельным гражданам на условиях наследственной аренды. Участки должны были считаться неотчуждаемыми (отличие от Лициниевых закон.) ; получавшие их обязаны были возделывать их и платить в казну умеренный оброк