Иван Лысых

каковы были взаимоотношения сенаторов и народных трибунов?

Роман Любимов

НАПРЯЖЕННЫЕ )))
Народные трибуны имели право приостанавливать неугодные плебеям решения Сената, Народного собрания и других органов власти Рима Стоило трибунам произнести слово ,,ВЕТО ,,( запрещаю ) , и решение не могло быть принято
Народный трибун также имел право предлагать новые законы, направленные на защиту плебеев.
Народные трибуны братья Гракхи своей политикой в области земельного вопроса еще больше обострила борьбу между Сенатом и трибунами :
при гае Гракхе полномочия Сената были значительно ограничены, а решающая роль перешла к Народному собранию ( в государственном управлении)