Тамик Валиев

Один день земледельца в Древнем Египте

Однажды мне приснился сон. В нем я
оказался в Древнем Египте. Целый день я провел с египетским
земледельцем. И вот мои наблюдения.. .

Утро земледельца начинается очень
рано. Он умывается, завтракает и идет работать. У него очень большой
виноградник, который находится рядом с Нилом. Он очень
тщательно и бережно заботится о нем. Земледелец сказал мне, что на
протяжении многих лет его предки выращивали виноград. И он продолжает
дело своих предшественников. Он осматривает каждую лозу и
убирает сорняки. Земледелец показал мне как правильно ухаживать за
виноградом, чтобы был хороший урожай. Еще он рассказал мне, что из этого
винограда получается очень вкусное вино.

Еще у земледельца есть большое поле
льна и пшеницы, мельница и пекарня. Пока он молол пшеницу и выпекал
хлеб, его жена ткала изо льна полотно и шила
одежду.

Вот и пролетел день. Земледелец и его
жена возвращаются домой. Мы все вместе поужинали. Я попробовал их
вкусный свежий хлеб. После ужина они ложатся спать. Ведь
завтра новый день и у семьи земледельца много дел... .

Ольга Шутикова

Бред какой-то. И к какой социальной группе относится твой потомственный земледелец?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Древний_Египет#.D0.9A.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BD.D0.B5

Алексей Рогожин

Древнейшее население Египта занималось охотой и собирательством. Земледелие не сразу стало главным занятием египтян. В долине и дельте Нила «готовых» полей было мало. Непроходимые топи покрывали большую часть страны. Застоявшаяся в низиндх вода загнивала - низины превращались в болота. Болота приносили огромный вред: над ними вились тучи насекомых, укусы которых вызывали лихорадку. От болот шли зловонные испарения, они кишели ядовитыми змеями, трясина засасывала людей и скот. Египтяне упорным трудом уничтожали болота. Работая лопатами и мотыгами, они рыли в болотах каналы, в которые собиралась вода. Болотную воду по каналам отводили в Нил, а жаркое африканское солнце осушало почву.
Берега Нила покрывали непроходимые заросли тростника, который назывался папирус. Тростник достигал высоты в два-три человеческих роста. Лес в Египте не рос, поэтому люди охотно использовали папирус в хозяйстве. Из его толстых стволов делали хижины, обмазывая их глиной, а также лодки; из тонких побегов папируса плели коврики, на которых спали; молодые побеги употребляли в пищу. Впоследствии из папируса научились делать материал для письма, похожий на бумагу.
Однако заросли папируса занимали в нильской долине слишком много места. В них прятались львы и леопарды, нападавшие на людей и скот. Поэтому египтяне вырубали каменными, а позже медными топорами прибрежные тростники, освобождая землю под посев.
Напряженный труд многих поколений египтян привел к тому, что на месте болот и зарослей папируса стали зеленеть всходы ячменя, пастись стада коров и быков.
Египтяне строили заградительные дамбы в виде вала: сплетали из тростника забор, который обкладывали толстым слоем речного ила, перемешанного с соломой. Заградительный вал укрепляли камнями в тех местах, где могло быть сильное течение. Затем делали в дамбе воротца. Пропустив на участок нужное количество воды, египтяне запирали воротца. Жители Египта рыли каналы, по которым подводили воду к местам, удаленным от реки. С помощью шадуфов они поднимали воду на высокие поля. Вся страна уже в глубокой древности стала покрываться сетью поперечных и продольных насыпей и каналов. Долина как бы разделилась на небольшие прямоугольные участки.

Fadeeva Natalia

Однажды мне приснился сон. В нем я
оказался в Древнем Египте. Целый день я провел с египетским
земледельцем. И вот мои наблюдения.. .

Утро земледельца начинается очень
рано. Он умывается, завтракает и идет работать. У него очень большой
виноградник, который находится рядом с Нилом. Он очень
тщательно и бережно заботится о нем. Земледелец сказал мне, что на
протяжении многих лет его предки выращивали виноград. И он продолжает
дело своих предшественников. Он осматривает каждую лозу и
убирает сорняки. Земледелец показал мне как правильно ухаживать за
виноградом, чтобы был хороший урожай. Еще он рассказал мне, что из этого
винограда получается очень вкусное вино.

Еще у земледельца есть большое поле
льна и пшеницы, мельница и пекарня. Пока он молол пшеницу и выпекал
хлеб, его жена ткала изо льна полотно и шила
одежду.

Вот и пролетел день. Земледелец и его
жена возвращаются домой. Мы все вместе поужинали. Я попробовал их
вкусный свежий хлеб. После ужина они ложатся спать. Ведь
завтра новый день и у семьи земледельца много дел...

С:
Сергей :р

ккккккккккк

Та
Танечка

пппппппппппппп