El
Elcsandr

кто такой жрец в древнем египте?

Евгения Белоусова

Жрецы в древнем Египте – это особый клан. Властью обладали жрецы просто огромной. Именно они были законодателями этикета в стране и диктовали правила жизни и поведения. И не только простым людям. Жрецы – толкователи божественной воли, а потому с их мнением считались и фараоны.

При том, что храмы древнего Египта были очень богатыми, порой даже богаче, чем сами фараоны, служители их одевались подчеркнуто просто: набедренная повязка и передник. Белое одеяние — в особо торжественных случаях. Голова выбрита до блеска и натерта маслом, так что от черепа отражаются лучи солнца. Это резко контрастировало с одеяниями стремящейся к роскоши знати.

Каста жрецов исполняла огромную роль в культуре и развитии страны. Они следили за уважительным отношением к богам, за соблюдением необходимых обрядов и ритуалов. Жрецы владели огромными знаниями, которые передавались из поколения в поколение из глубочайшей древности и сохранялись в строжайшей тайне. Благодаря этим знаниям в Египте умели лечить людей, обучать детей, разводить лучшие породы скота и сорта растений и даже исправлять людские нравы. Люди образованные ценились высоко.
здесь о жрецах египетскмих подробнее