Ра
Рамаз

что взять? 50 mm 18-55 18-105 Или вообще до 300 Советуйте, снимаю и людей и природу

Светлана

я сама думаю себе купить 55-200 или 55-300, но, конечно же, лучше слушать профессионалов, которые Вам уже ответили

Кристина

ну смотря что собираешься снимать - для пейзажной съемки и людей на природе нормально фокусное расстояние 50 мм а для съемки животных и птиц крупным планом нужен длиннофокусный 300 или выше

Антон

Если для природы, то нужен "ширик" ОЧЕНЬ приличный, ну а для людей-наверное 18-55; Вы ничего не написали о том какая у Вас камера... Будь выбор за мной, то пожалуй для природы ( и стрит-фото) 17-50/2,8 - для 24Х36 соответственно

Усман

А чЁ систему не обозначили? Для "всего" у Никон 18-300мм. у Канон 28-300мм. это универсальные, для качества советую фиксы (под конкретную съёмку).

Анна

Никон 18-105 VR вполне Вас устроит на первых порах.

Dorin

относительно бюджетно - 18-105+70-300 (или 55-300 чуть похужее и подешевле)

Ма
Мария

18-55 ближе к правде, но диафрагма не меньше 1.6
остальное изврат! если хочешь портретник с мм побольше то скопи денег на 85 мм фикс

и вообще по моему природу лучше снимать от 35мм и шире . В кадр больше вмешается, но и телевик не помешает .

вот посмотри, как снимают природу -
http://animalworld.com.ua/news/Fantasticheskije-pejzazhi-ot-Bobbi-Bonga

и какие ФР при этом используются

кстати автор использует нейтральный фильтр, это заметно по воде

Алия

Лучше взять 18-105 - он универсальный, с ним освоить как следует съемку и обработку фото. Ибо чего бы ни взял - просто от фонаря на автомате, не зная настроек и основ фотографии ценных снимков не получишь. А именно18-105 позволит снять 8 сюжетов из 10 в любительском сегменте. Там дальше сам поймешь, какое стекло еще надо, или на замену...

Павел

Людей и природу на чё угодно можно снимать. Бери 18-105 для начала. Потом, когда разберёшься с ним, тогда и купишь то, что тебе действительно необходимо.

Ма
Мария

Лучший ЗУМ -ноги фотографа

Алена

Бери 10-20 для природы. и полтинник или 85мм для людей.