Юля Паклина

первые деньги у восточных славян

Юра Черников

Первые деньги у восточных славян появились задолго до образования Киевского государства. Первоначально роль денег выполняли служили меха ценных пушных ...

У восточных славян первые монеты – златники и сребреники – появились в конце X века. Тогда и возник ритуал обмена при помолвке монетами-талисманами, призванными оберегать чувства молодых, приносить им удачу в дальнейшей совместной жизни. Прежде чем монеты приобретут сверхъестественную силу, их нужно носить при себе не менее половины лунного цикла перед своим днем рождения, а в день рождения умыться с восходом солнца и приступить к таинству изготовления талисмана.