Елена Мальцева

первое государство у восточных славян появилось примерно в каком веке

Марина Рябова

Так ведь это в школе учат. И не примерно, а точно. По официальной теории Киевская Русь (первое Древнерусское государство) образовалась во второй половине IX века.
А вообще-то, кто знает. Историческая наука никак не может сама с собой договориться.