Николай Чуланов

Соседние народы и государства восточных славян в 6-9 вв. (Тюркский каганат, хазары, булгары)

Какие были отношения у восточный славян с соседними народами??

Джордж Маврин

Поначалу никаких отношений не наблюдалось : у тюрков хватало проблем и помимо славян. В 576 году тюркские войска разгромили вассала Византии - Боспор Киммерийский и предприняли победоносный поход в Крым, населенный тогда отнюдь не славянами. Хазары, поначалу сами бывшие в зависимости от тюрков, к концу VII века прочно контролировали большую часть степного Крыма, Приазовья и Северного Кавказа. Контроль хазар над Крымом сохранялся до середины IX века, а над Таманью и зоной вокруг Керченского пролива - вплоть до падения каганата. Историческим последствием хазарской гегемонии стала остановка непрерывного потока кочевников, следовавших из Азии в Европу, что имело позитивные последствия для восточнославянских племен и народов Центральной Европы. С переориентацией внимания на север нередко связывают установление хазарской гегемонии над некоторыми союзами восточных славян, хотя сведений о точной дате этого события нет. Новый противник появился у хазар с формированием Древнерусского государства . Проникшие в Восточную Европу варяжские дружины начали успешно оспаривать гегемонию хазар над славянскими племенами. От хазар освободились поляне (864), северяне (884), радимичи (885), вятичи (964). Угроза со стороны русов до определённого времени успешно перенаправлялась хазарами в Закавказье. В 912 г. за долю добычи хазары пропустили флот русов в Каспийское море, а когда поредевшее войско вернулось, напали на него и перебили. В 30-е гг. один из русских вождей Хельг (возможно, князь Олег ) по подстрекательству Византии напал на хазарскую заставу Самкерц на Таманском полуострове. Булгары пришли в район Средней Волги и Камы из Хазарии в конце VIII века и до 965 г. находилась в вассальной зависимости от Хазарского каганата. Закончилось все очень невесело для восточных соседей : и хазарское и булгарское государства стали жертвой восточного похода киевского князя Святослава Игоревича в 965 - 966 гг. Русские войска разрушили хазарскую столицу Итиль, нанесли им поражение у Семендера и Саркела и вернули когда-то захваченную хазарами Тьмуторокань, открыв русам выход к Черному морю.

Екатерина Беляшина

Византия через море, итальяшки в Крыму, несколько со временем выпиленных гос образований западных славян.
Отношения со всеми пррэлестные, ибо добры мы и никого не обижали никогда. Патамушо буддисты, хоть и привыкли прикидываться православными.

Катя Катенька

В чём вопрос?