Елена Фролова

Русский язык. 9 класс. Деепричастие

Ответника не нашла.
Русский язык. 9 класс. Азербайджанское издание. Упражнение #28
___________
От данных глаголов образуйте деепричастие совершенного вида и несовершенного вида. Объясните:
1)От какой основы и с помощью какого суффикса они образованы
2)Почему от некоторый глаголов не образуется деепричастие

Встать, лгать, взять, тереть, молоть, подписать, кусать, находится, чернить, вянуть, шить, сидеть, дать, давать, бить, лить, вить, зацепить, играть, лезть, полюбить, узнать, рассказывать, мять, уехать, есть, бить, возить, открыть, открывать

Ирина П

Встать - вста-ющ-ий, вста-вш-ий.
Лгать - лг-ущ-ий.
Взять - взя-вш-ий.
Тереть - тр-ущ-ий, тёр-ш-ий.
Молоть - моло-вш-ий, мел-ющ-ий.
Подписать - подписыва-ющ-ий, подписа-вш-ий, подпис-анн-ый, подписыва-ем-ый.
Кусать - куса-ющ-ий, куса-ем-ый.
Находится - наход-ящ-ийся.
Чернить - черн-ящ-ий, черни-вш-ий.
Вянуть - вян-ущ-ий.
Шить - ши-т-ый.
Сидеть - сид-ящ-ий, сиде-вш-ий.
Дать - да-ющ-ий, да-вш-ий, да-нн-ый.
Давать - дава-вш-ий.
Бить - бь-ющ-ий, би-вш-ий.
Лить - ль-ющ-ий, ли-вш-ий.
Вить - вь-ющ-ий, ви-вш-ий.
Зацепить - зацепи-вш-ий.
Играть - игра-ющ-ий, игра-вш-ий.
Лезть - лез-ущ-ий, лез-ш-ий.

От глаголов несовершенного вида ПАХАТЬ, ПЕЧЬ, ШИТЬ, ПЕТЬ, ПЛЯСАТЬ невозможно образовать деепричастия - такое правило.