Юлия Усачева

Помогите по русскому языку 9 класс!!!

Спишите предложение, вставляя знаки препинания, разберите синтаксически, постройте его схему:
Приятно что есть на свете люди которым хочется помочь.

Ma
Maks

Приятно, что есть на свете люди, которым хочется помочь.

Предложение
-сложное, так как имеет 3 грамматические основы: ПРИЯТНО (составное именное сказуемое, выраженное словом состояния) , ЕСТЬ (простое глагольное сказ. -е, выраж. гл. ЕСТЬ) ЛЮДИ (подлежащее, выраж. нарицат. одушевл. существительным, употр. во мн. ч.) , ХОЧЕТСЯ ПОМОЧЬ (составное глагольное сказ. -е, выраж сочетанием вспомогательной части ХОЧЕТСЯ и инфинитива непереходного невозвратного глагола соверш. вида 1 спр. ПОМОЧЬ) ;
--распространенное, потому что им. второстепенные члены предл. -я:

Егор Селихов

Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года,
Синея, блещут небеса. [=-].
Наступила весна, стало тепло.
[=-], М-
Наступила весна - стало тепло. [=-]-[=].
Щелкает белка, в лапах сосен мелькает ее пушистый хвост; видишь невероятно много, хочется видеть все больше...
Жутко выйти на дорогу: непонятная тревога под луной царит. [=]:[-=]•
Мрачно было: дождь капал, ветер выл уныло...
Я прислушался: буря не утихала. [-=]:[-=]¦
Тьма свету не любит - злой доброго не терпит. [-=]-[=-].
Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг с листьев брызнет
роса серебристая. [=]-[=-]¦
Ручей принес сверху желтые листья, ~ значит, в горных лесах уже
осень.
[-=]-[-].
Ворона каркнула во все воронье горло: сыр выпал - с ним была плутовка такова.
Упражнение 215
1) Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною
В сени к нам летит.
[— 🙂, [— 🙂, [— 🙂. (Значение перечисления.)
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит, и поет.
[— =]; [— 🙂, [— и (—% и (~)].(3начение перечисления.)
Знайте и верьте, друзья: благодатна всякая буря душе молодой - зреет и крепнет душа под грозой.
[(=) и (=)]; [=—] - [(=) и (=)—]. (Значение пояснения; следствие.)
Мчались куда-то мохнатые тучи, чуть не задевая вершин деревьев; шумел и качался лес; в небе раздавались тревожные крики птиц...
[——]; [(=)и (==)—]; [=—]. (Значение перечисления.)
Было очень хорошо: светило солнце, мороз щипал уши, нос.
[=]: [——], [—=]. (Значение перечисления.)
Лягушка, на лугу увидевши Вола, затеяла сама в дородстве с ним сравняться: она завистлива была.
[— =]: [— 🙂 (Значение дополнения.)
Часу в седьмом утра, зевая,
Спросонья подойду к окну -
.Сегодня середина мая,
Я в лето окна распахну.
[=] - [—], [— 🙂.
(Значение следствия.)
Безударные личные окончания глаголов: зелене^ (зеленеть - 1 спр.), любЯ (любить - 2 спр.), зре^т] (зреть - 1 спр.), креп^т| (креп-нуть - I спр.).
НЕ с наречиями: нетерпеливо.
НЕ с деепричастиями: не задевая.
Дефис в наречиях: куда-то.
Безударный проверяемый гласный в корне слова: задевая (за-деть).
6. Правописание деепричастий: увидевши-увидеть.
Упражнение 216
1- Дохнул мороз, и рады мы проказам матушки зимы. (А. С. Пушкин) (Сложносочинённое.)
ПРИЯТНО, когда есть на свете люди, которым хочется помочь. (П. А. Павленко) (Сложноподчинённое.) Лес рубят - щепки летят. (Бессоюзное.)
От других сложных предложений бессоюзное предложение от-личается тем, что в нем части сложного предложения могут соеди-няться между собой только по смыслу и интонации без помощи сою-зов и союзных слов.
В сложном бессоюзном предложении могут употребляться: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире. Например:
Погода утихла, тучи расходились, перед ним лежала равни- на. (А. С. Пушкин)
На дворе декабрь в половине: окрестность, охваченная неоглядным снежным саваном, тихо цепенеет. (М. Е. Салты- ков-Щедрин)
Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает. (И. С. Тургенев).
Скажешь слово - добавят десять. (Поел.)
ЗСП-9
Обнаружилось нёЬтправлбнїїое письмо.
кр. прич.
Озеро было окружйїЬ кустарником. Студеный воздух обжигал лицо.
<<