Шахноза Мамадалиева

итоги и уроки Гражданской войны 1917-1922

напишите пожалуйста краткий, развёрнутый ответ на тему Итоги и уроки Гражданской войны (1917-1922/1923)

Альберт

1917-1922 гг. - в результате потерь на фронте, красного и белого террора, голода, болезней страна потеряла более 8 млн. человек. Около 2 млн. - почти вся политическая, финансово-промышленная, в меньшей мере научно-художественная элита дореволюционной России - оказались в эмиграции. Война оказала воздействие на психику людей, подорван генетический фонд нации. Война стала для русской интеллигенции трагедией: она искала в революции правду и истину, а столкнулась с террором, понесла огромные потери. Экономический ущерб составил 50 млрд. золотых рублей. Промышленное производство в 1920 г. по сравнению с 1913 г. сократилось в 7 раз, сельскохозяйственное - на 38 %. Победу одержали красные.

Алексей Звирюк

Да, спасибо большое, как говорится, краткость- сестра таланта.

Анастасия Афанасьева

Анна Цветкова, спасибо!, кратко и очень хорошо описаны итоги!