Кристина Морарь

Пожааааааааалуйста помогите!

Задали домашнее задание написать сочинение-рассуждение, а сочинениями у меня всегда было туго.. .
Пожалуйста, надеюсь на вашу помощь, а не на бессмысленные комментарии. .

ЗАДАНИЕ:
Объясните смысл фразы :"...я поставил первый в жизни автограф человеку, который привил мнеё уважение к слову, пробудил жажду творчества"
А ВОТ САМ ТЕКСТ:
Замечательный человек, встретившийся мне, был Игнатий Дмитриевич, сибирский поэт. Он преподавал в нашей школе русс. яз и лит-руи поразил нас учитель с первого взгляда чрезмерной близорукостью. Читая он приближал бумагу к лицу и как бы сам с собою разговаривая поднимал указательный палек "№Чудо! Дивно! Только русской поэзии этакое дано! "
Ну такого-то мы быстро слопаем! -решил мой разбойный пятый "Б" класс.
Однако не тут-то было! На уроке литературы учитель садился напротив нас и заставлял читать вслух по две минуты "Дубровского" и "Бородина".Послушав без церемоний бросал сердито сверкая толстыми линзами очков :"Недоросль! Под потолок вымахал, а читаешь по слогам! "Однажды на уроке рус. яз учитель рассказывал о слове "яр" целый час и когда наступила перемена изумлённо поглядел на часы потом махнул рукой и сказала: "Диктант завтра напишем"Я хорошо запомнил что на том уроке в классе никто не только не баловался но и не шевелился. Меня поразило тогда что за одним коротеньким словом может скрываться так много смысла и значений его владеющий им есть человек большой и богатый. Впервые за всё время существования 5"Б" даже у отпетых озорников и лентяев в графе "поведение" замаячили отличные оценки. Когда у нас пробудился интерес к лит-ре Игнатий Дмитриевич стал приносить на уроки свежие журналы книжки открытки и обязательно читал нам вслух минут десять - пятнадцать и мы всё чаще просиживали даже перемены слушая его. Очень полюбили мы самостоятельную работу не изложения писать не зубрить наизусть данные стихи и прозу а напротив сочинять творить самим. Однажды Игнатий Дмитриевич стремительно вошёл в класс велел достать тетради ручки и писать о том кто и как провёл летние каникулы. Класс заскрипел ручками.
Около месяца назад я заблудился в заполярной тайге пробыл в ней четверо чуток смертельно испугался поначалу потом однако опомнился держался по-таёжному умело стойко остался жив и даже не простудился. Я и назвал совё школьное сочинение "ЖИВ".Никогда я ещё так не старался в школе никогда меня с такой силой писчебужаная работа. С тайным волнением ждал я раздачи тетрадей с осчинениями. Наконец работы были проверечы и И. Д (игнатий дмитриевич) принёс их в класс. Многие их них учитель ругал за примитивность изложения главным образом за отсутствие собственных слов и мыслей. Кипа исписанных тетрадей на классном столе становилось всё меньше и меньше и скоро там сиротливо заголубела тоненькая тетрадка. "МОЯ! ".Учитель взял её бережно развернул у меня сердце замерло в груди жаром пробрало. Прочитав вслух моё сочинение И. Д поднял меня с места долго пристально вглядываясь и наконец тихо молвил редкую оттого конечно дорогую похвалиу "МОЛОДЕЦ! " Когда в 1953 году в Перми вышла первая книжка моих рассказов я поставил первый в жизни автограф человеку который привил мне уважение к слову пробудил жажду творчеста!

Ма
Марина

Не удивительно, что у тебя с этим проблемы, здесь мозги нужны. А если за тебя другие будут задания делать так и останешься дурой на всю жизнь.

Если тебе тяжело, что-то делать - значит, тебе нужно это сделать, так как это будет развивать тебя. Если задание тебе легко дается - значит, оно мало, что тебе дает, а только закрепляет то, что ты уже умеешь.