Олег Гаас

литераторы! "НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ" - это что за троп?

Елена Пятова

ПРИГОВОР

И упало каменное слово
На мою еще живую грудь.
Ничего, ведь я была готова,
Справлюсь с этим как-нибудь.

У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

А не то.. .Горячий шелест лета,
Словно праздник за моим окном.
Я давно предчувствовала этот
Светлый день и опустелый дом.

[22 июня] 1939, Фонтанный Дом

Конечно, в контексте всей поэмы http://www.stihi-rus.ru/1/Ahmatova/142.htm оно будет понятней. Если ещё не читали -- прочтите, и, думаю, всё поймёте.

Диман

Данный троп подразумевает столкновение жизненного опыта и интеллекта. Когда человек имеет достаточно высокий IQ и опыт за плечами, то можно с полной уверенностью сказать, что он "научился жить". Инвалиды же жить никогда не научатся.