Анастасия Москвина

АИСТ... Что о нем написали литераторы?

аист поселился белый аист\ у него семья большая\ он трудился целый день\ приносил в гнездо объедки\ со стола деревенской свадьбы\ а какие-то ублюдки\ ему крылья поломали Игорь Смирнов

Аист прилетел издалека — вот как, Мы в ведро надоим молока — вот как, Молоко заквасим и поставим — вот как, Сделаем мацун *, мацун оставим — вот как, После будем бить мацун сбивалкой — вот как. Будто нам его совсем не жалко — вот как, Мы побьем, побьем его получше — вот как! Из мацуна масло мы получим — вот как! Го п-л еле, Гоп-леле! Средневековые армянские песни. Перевод Н. Гребнева Мацун — род простокваши.

Аист стоит на единой ноге. \ Ниже – стемневшее поле. \ Небо светимо в своей же фольге. \ Ах, спотыкаясь, как пони, \ Ленью седлаема, оком вертя\ Искренним, неукоримым, \ Перебираюся через путя. Мария Степанова Из сборника "О близнецах" 2001 Аист стоит на единой ноге

Аист улетает в облака, \Унося мечту свою на крыльях, \Сердце унося мое пока, \Сказки унося с собой и были. Александр Суханов БАРДЫ РУ Аист

Аист, в чужой стороне Вспомни про небо в закатах, Чтобы гнездо по весне Не опустело над хатой. Виктор Гордей

Аист\\ Азбука\ Пусть начинается\ С АИСТА -\ Он, \ Как и азбука, \ С "А" начинается! Борис Заходер МОХНАТАЯ АЗБУКА

аист\перевернул наше представление\о нас самих\он дал то что природа попыталась спрятать\забросила на дерево \с дерева в пруд -аист болотная птица\рыщет по топи находит топит \царских лягушат Вячеслав Пшеничников «Уральская новь» 2003, №16

Аиста гнездо на ветру. \ А под ним - за пределами бури - \ Вишен спокойный цвет. Басе
аистБелый аист, \большой и спокойный, \торчит закорюкой — такой неуклюжий! —\над колокольней. Антонио Мачадо. Перевод М. Квятковской

Вот так и я сияньем озарюсь, Увидев, как вышагивает бусел, Твой символ, твой красавец, Беларусь, Вдоль всех твоих озер, болот и русел. Георгий Киселев

Для мира все это\презренно и глупо. \И вот на рассвете\меня нет на свете. \Вылетел аист\печальный из трупа. Светлана Макарович. Перевод И. Курьяна

Есть удивительная брешь\В небытии, лазейка меж\Двумя ночами, тьмой и тьмой, \Пробоина, где снег зимой, \И дождик осенью; пролом, \Куда влетел, шурша крылом, \Огромный аист как-то раз, \Неся завороженных нас. Лариса Миллер1981

Желтый аист от нас улетел далеко. Только башня осталась, как память о нем. Наполняю бокал, в реку выливаю вино. Волны чувств поднимаются в сердце моем. Мао Цзедун ПЕРЕВОД А. СУРКОВА
аистИ в осенней высоте Пусть нам светит в жизни ясной Символ грустный и прекрасный: Белый аист на кресте. Анатолий Жигулин1980

Конь со звонком "тойотой" заменен, \ Вороной - детский аист оттеснен, \ И лишь луна, похожая на ту, \ Уродует сравненья чистоту, \ И эта ночь все тот же носит знак, \ И слезы мне не приструнить никак. Сергей Вольф Из книги «Розовощекий павлин»

Лишь изредка прорезывает тишь\Крик аиста, слетевшего на крышу. \И если в дверь мою ты постучишь, \Мне кажется, я даже не услышу.

Ирина

"На вершине вяза,
Над чужим гнездом,
Аист долговязый
Сторожит свой дом.

А в гнезде супруга
С тройкою птенцов.. .
Ветер дунул с луга:
Не пора ль на лов?

Дрогнув красной ножкой,
Аист поднял клюв:
Слушает сторожко,
Шею изогнув.. .

Шух! Вспорхнул с макушки
И летит к лугам.
В ужасе лягушки
Прыгают к стогам.

Цап! Понес, как тряпку,
В ясной синеве.
Старшему даст лапку,
Младшему даст две.. .

А под вечер разом,
Только схлынет зной,
Он с вершины вяза
Затрещит с женой:

"Ночь идет, тра-та-та,
Спать! Тра-та, та-тан! "
Словно два солдата
Лупят в барабан.

А барбоска в будке
Носом тычет в грудь:
"Р-р!. . Ни на минутку
Не дадут заснуть! "" С. Черный, "Аисты".

***

"(...) В моей стране спокойная река,
В полях и рощах много сладкой снеди,
Там аист ловит змей у тростника,
И в полдень, пьяны запахом камеди,
Кувыркаются рыжие медведи.
И в юном мире юноша Адам,
Я улыбаюсь птицам и плодам,
И знаю я, что вечером, играя,
Пройдет Христос-младенец по водам,
Блеснет сиянье розового рая.

Посылка

Тебе, подруга, эту песнь отдам,
Я веровал всегда твоим стопам,
Когда вела ты, нежа и карая,
Ты знала все, ты знала, что и нам
Блеснет сиянье розового рая. " Н. Гумилев, "Баллада".

***

" Надежда Филипповна милая!
Достичь девяноста пяти
упрямство потребно и сила -- и
позвольте стишок поднести.
Ваш возраст -- я лезу к Вам с дебрями
идей, но с простым языком --
есть возраст шедевра. С шедеврами
я лично отчасти знаком.
Шедевры в музеях находятся.
На них, разеваючи пасть,
ценитель и гангстер охотятся.
Но мы не дадим Вас украсть.
Для Вас мы -- зеленые овощи,
и наш незначителен стаж.
Но Вы для нас -- наше сокровище,
и мы -- Ваш живой Эрмитаж.
При мысли о Вас достижения
Веласкеса чудятся мне,
Учелло картина "Сражение"
и "Завтрак на травке" Мане.
При мысли о Вас вспоминаются
Юсуповский, Мойки вода,
Дом Связи с антеннами -- аиста
со свертком подобье гнезда.
Вы жили вблизи абортария,
Людмилу от мира тая.
и изредка пьяная ария
в подъезде звучала моя.
Орава черняво-курчавая
клубилась там сутками сплошь,
талантом сверкая и чавкая,
как стайка блестящих галош.
Как вспомню я Вашу гостиную,
любому тогда трепачу
доступную, тотчас застыну я,
вздохну, и слезу проглочу.
Там были питье и питание,
там Пасик мой взор волновал.
там разным мужьям испытания
на чары их баб я сдавал.
Теперь там -- чужие владения.
Под новым замком, взаперти,
мы там для жильца -- привидения,
библейская сцена почти.
В прихожей кого-нибудь тиская
на фоне гвардейских знамен,
мы там -- как Капелла Сикстинская --
подернуты дымкой времен.
Ах, в принципе, где бы мы ни были,
ворча и дыша тяжело,
мы, в сущности, слепки той мебели,
и Вы -- наш Микельанджело.
Как знать, благодарная нация
когда-нибудь с тростью в руке
коснется, сказав: "Реставрация! ",
теней наших в том тупике.
Надежда Филипповна! В Бостоне
большие достоинства есть.
Везде -- полосатые простыни
со звездами -- в Витькину честь.
Повсюду -- то гости из прерии.
то Африки вспыльчивый князь,
то просто отбросы Империи.
ударившей мордочкой в грязь.
И Вы, как бурбонская лилия
в оправе из хрусталя,
прищурясь, на наши усилия
глядите слегка издаля.
Ах, все мы здесь чуточку парии
и аристократы чуть-чуть.
Но славно в чужом полушарии
за Ваше здоровье хлебнуть! "И. Бродский.

Светлана Гунбина

Аист на крыше мир на земле

Just-Do It

мутабор

Регина Попова

ежели так интересует данный вопрос, то не проще ли в поиске вбить слово "аист"? Ну, а ежели это рисовка - тады, ой...