Елена Малыхина

Пришёл к мысли: что атеизм современной России не способен принести ничего хорошего, так как (внутри)

идеологической основы общества сейчас практически нет. И люди что логично - переходят к эгоизму, что только приводит к конфликтам и разобщённости.
(Закидайте меня камнями что ли)

Сейчас совсем не СССР, и нет ни одной цели, к которой хотелось бы всем вместе стремится, какой смысл тогда убивать последнюю религиозность?

Мария Репетенко

Вот "пришел к мысли"... а зачем? Да и не мысль это.. . и не куда Вы не пришли. И почему атеизм что-то должен нести?
И вообще, как говорил Преображенский - "....кто на ком стоял?... "

Александр Сергеевич

Вы мне лучше назовите хоть один параметр по которому православная Рээфия переплюнула атеистический СССР

последнюю религиозность нужно убить иначе из страны повалят последние атеисты и тогда уж точно на РФ можно будет ставить крест

Св
Светлана

Атеизм современный России хорош хотя бы тем, что не приносит ничего плохого, как делает православие современной России. Не хочу утверждать, что все беды от религии, но если 100% населения России станет верующими, полагаю всё станет куда хуже. Статистика показывает, что чем беднее страна, и чем хуже там уровень жизни, тем религиозней её жители. Религия это скорее следствие, а не причина, однако пользы от неё я не вижу. Вместо того чтобы реально что-то делать, люди молятся, свечки ставят и прочее.
Что касается того, будет ли полезен атеизм для России.. . Наверное. В конце концов, атеизм это отрицание религии, а не её противоположность. Это не иная идеалогия, это отсуствия идеалогии где участвуют боги. И во имя Дарвина никто ничего делать не будет. Нужна иная мотивация. "Светлое будущее" например.

Га
Галина

РПЦ - политическое мошенничество. Христианство - позор нашей нации. Попы - бандиты и отморозки, которые очень нужны нашим политикам, а не народу.
Например.
Неудержимо блистая интеллектом, епископ Брянский с забавным именем Феофилакт заявил, что православный храм не может находиться неподалеку от капища идолов. И потому идолища поганые должны быть уничтожены! После чего экскаватором начали выворачивать скульптуры, прославившие город.

Раньше были бульдозерные выставки, теперь экскаваторные…

Кстати, перед тем как наехать на скульптуры, Феофилакт заявил: он не потерпит, чтобы церковь стояла в парке имени Толстого, поскольку Толстой был отлучен от церкви!. . Это само по себе смешно, но еще смешнее становится, когда узнаешь, что парк назван не в честь отлученного от церкви Льва Толстого, а в честь Алексея Толстого…

А еще говорят, что ниже плинтуса упасть невозможно! Было бы желание! И тогда — бог в помощь…

Михаил Сергеевич

я вас умоляю... а что вообще в России хоть когда нибудь принесло полезного... ваша религиозность тоже приведёт только к раздорам в лучшем случае...

Ксения Прокофьева

Ну и чем же для той страны лучше примитивные ни на чем реальном не основанные представления древнего человека? Вера неизвестно во что?

Ладно бы только это. так еще ведь и религия. которая направлена на активное распространение этой веры и себя. на подчинение своим нормам. которые отстают от развивающегося обществ этак на пару тысяч лет и принадлежали народу с иной культурой. иными традициями. жившему в совершенно других условиях.
Что хорошего в том. что будут оспаривать что либо от науки основываясь лишь на доисторических догмах и всевозможных писаниях?
Что хорошего в том. что религия стремится подчинить себе общество?

Но и это ведь не все. Религия пол беды. есть еще церковь. Хорошо организованная, богатая структура, которая лезет во все стороны жизни. Стремится влиять на все и диктовать свои условия.

Уже не раз в судах рассматривали иски от особо верующих с требованием изъять из школьных программ ту же теорию эволюции ( хотя ей нет никакой научной альтернативы) и прочего "богопротивного" с заменой библейскими " теориями".
К счастью пока. именно пока суды такие иски отклоняют. Но если религия проникнет глубже в общество, если церковь сильнее чем сейчас подчинит себе государство, их перестанут отклонять. Может по Вашему это и хорошо. Но это конец образованию. остановка развития. Вот она Ваша религиозность. Тут нет компромиссов, во всяком случае с теми религиями. что распространены в этой стране.

Религия показала себя исторически и как тормоз любому развитию. И не мудрено. ведь основана она на догмах. которым опять же тысячи лет. а знание . как ни крути развивается. догмы его могут лишь тормозить.
Вы предлагаете заменить развивающееся знание статичными древними догмами? И во имя чего собственно? Неких высших целей ? ( опять высшие цели. сколько можно)

Вы тут пишете про идеологию и прочее в том же роде. Но при чем тут вообще идеология? Или снова предлагается всех построить и повести хз куда и зачем? но это уже было. Причем цель ставились хоть и утопические. но все же мыслимые. а какие цели у религии? Какие у нее могут быть цели если она поклонение высшим силам основанное на вере в них. ..
Но даже не в этом суть. А в том что Вы выше человека, его "ЭГОИСТИЧЕСКИХ"( человек существо социальное и . как у любого такого у него есть инстинкты необходимые для существования и поддержания социума, а не только самого себя любимого) ставите "идеологию". Это всегда приводит к тому. что человек ставится в зависимость от идей . а затем им и жертвуют во имя тех. И часто не спросив. согласен ли он.
Когда речь о религии. роль идей исполняет вера. Вот во имя веры людей когда то и жарили заживо. В наше время, во всяком случае пока, у нас не жарят, но есть ведь и другие способы сделать человека заложником чужой веры. только почему кто то должен страдать от того. что кто то другой верит в какие то сказки ?

Снова "стремиться всем вместе". Но почему ВСЕ должны куда то ВМЕСТЕ стремиться? (Еще бы ладно к чему то доказанному) . Почему нельзя просто ВСЕМ ВМЕСТЕ ЖИТЬ, а стремится каждый пусть туда. куда ему самому хочется или надо. . Если же все таки всем к чему то общему и стремиться. так к развитию и уважению друг друга. А не к утопическим и тем более мифическим ( как в религии) целям.
Не надо призывать людей становиться стадом, они это и сами делают с радостью. И организованным стадом тоже не надо. Такое вообще опасно,
оно топчет все и без разбора.

Призывы " стремиться всем вместе" начинаются часто тогда. когда кто то просто хочет власти. Чуть позже появляются и "те кто виноват" и " всем мешает". И призывают объединяться уже против него. Не важно " мешал" ли он на самом деле или нет.

И Вы зря говорите о том что в нашем обществе нет идей. есть и еще какие. это, например идеи собственного обогащения. успешности и тп. они всеобщие. И культивировали их долго и основательно. Теперь внушают. что противопоставить этому можно религиозность. а противопоставить ли?

Галина Кролевецкая

Современная религия не "говорит" современным языком. Н енадо путать моральные основы жизни людей с церковными догмами.

Сергей

Все идиоты что ли, на лживые лозунги вестись? Не наелись еще вранья? И, кстати, мы все умрем.

Альберт Ломанов

Есть хорошие альтернативы Православию:

- Родноверие;

- Буддизм;

- Зороастризм;

- Социализм.

Ирина Басова

Религии зло уже только потому, что это мошенничество и обман. Зло для общества и страны в целом-потому что направляет массы людей стоять на коленях, креститься, молиться. Преступление политиков-ввергающих страну и народ в религии. Не тем путем, идете, товарищи!
Для начала выполнить категорически строго статью Конституции ----отделить Церковь от Государства, дать статус церкви тот, что она заслуживает-торговля-значит налоги и акцизы. Лишить всех этих льгот из бюджета всей страны. Каждый секстант если хочет-пусть сам платит за свою церковь.

Настя

вы не правы!! !
Предлагаю ознакомиться с информацией, размещенной на бесплатном сайте: "Восстановление природного дара человека" (через поисковик в рамблере) или http: // www. camomile. ours. ru . Сайт самообучающий, регистрация на сайте не предусмотрена.
Методика, размещенная на сайте, даст возможность любому желающему выйти на свое информационное поле, поможет развить интуицию, научит жить не болея вообще, многое объяснит по поводу религий.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Мир не познал Христа! Вот новое пришествие Христа в Слове для ВОЗРОЖДЕНИЯ России и мира!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа и Божественная мудрость, приобретаемая душой на земле, в которой её СПАСЕНИЕ и способность исп. благой вести Христа!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там нет и ЧЕЛОВЕКА, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими познаниями, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)

Роман Селивёрстов

Вы совершенно правы. И также как вы думает каждый патриот России, а таких большинство. Что касается ожидающейся негативной реакции на ваш вопрос, то нету ничего странного: пустая посуда гремит громче всего (английская пословица).

Ильдарик Гумаров

Если у атеизма нет идеологии, то это нигилизм, а не атеизм.

А свято место пусто не бывает взамен одной идеологии обязательно появится другая.

Ирина Ларина

Независимость от религий приносит развитие науки и технологий, морали. Развитие человека - осознание моральных качеств, своих возможностей, реализации идей. Одно дело под кнутом из страха стоять, а без него убежать грабить и убивать, а другое дело самому вести себя нормально, без религий. Хотя соблазн большой, ввергуть страну в религиозные догмы, а самому "за бугром" учиться и повышать свои навыки и знания, а в России ходить с крестом, биться лбом об пол и получать за свои знания в отсутствие конкурентов золото, ресурсы, деньги. Взамен можно давать технологические плюшки из за "бугра" того же. Ляпота. Но опять же, патриотизмом тут и не пахнет.

Василий Васьнев

Люди планомерно взращивают свой эгоизм невзирая ни на идеологию. ни на религии, ни на атеизм, ни на технический прогресс, вообще ни на что. Наоборот, все эти штуки только в помощь эгоизму и разобщенности. И это еще не предел, будет хуже. Выход в осознании нашей абсолютной зависимости друг от друга, как в большой семье, живущей на одной жилплощади--можно сколько угодно ругаться и орать друг на друга, а бежать то всё равно некуда... нужно научиться сосуществовать как можно более комфортно друг с другом. У природы учиться надо!. Это касается не только России, а вообще всего земного шарика. Все повязаны, никуда не деться.

Вероника Никонова

А чего сразу атеизм? Нас, различных атеистов, сейчас меньше, мы-то чего поделать можем? 🙂

Юлия Прохорова

Религия приводит к ещё большей разобщённости.