НМ
Надежда Малышева

Здравствуйте: вопрос к тем, кто хорошо знает законы, а именно закон о входных дверях

Я монтажни, подключаю интернет. Очень часто щитки со всей проводкой располагаются за входными дверями жильцов. Последние зачастую отказываются открывать дверь, аргументируя это тем, что им не надо ничего, а когда узнают что это не им, начинают говорить что это их стояки, и они не разрешат по ним тянуть провод. Скажите, есть ли какой то закон, или то, как можно воздействовать на них. Просто не хочется вызвать полицию, а затем получить штраф за ложный вызов, или еще чтото

Александр
Александр

стояки-это действительно общее имущество собственников всех помещений многоквартирного дома. но если человек не пускает к себе в квартиру, принудить его к этому можно только чсерез суд. Увы, наше законодательстиво ориентированно на таких вот людей.
совет один-не вам уговаривать жильцов пустить в квариру а соседи, которые все равно как то общаются и могут повлиять на ситуацтию, хотя везде есть исключения.. . и дебилы

Ан
Антон

Колёк прав. Стояки являются общим имуществом многоквартирного дома.
Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Ст. 289 ГК РФ, согласно которой собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля права собственности на общее имущество дома. В статье 290 ГК РФ уточнено, что собственникам квартир на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Управление многоквартирным домом – это деятельность по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания; надлежащему содержанию дома и земельного участка, на котором расположен дом и связанные с ним объекты недвижимости; своевременному ремонту общего имущества многоквартирного дома и расположенных на земельном участке объектов; решению вопросов владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения указанным имуществом; предоставлению коммунальных услуг.
Как видите, жильцы правы, вопрос в том, что решать этот вопрос должен собственник, которому Вы оказываете услугу. И не нужно обижаться на "упрямых" жильцов: посторонний человек заходит в квартиру и создает определенные неудобства, кроме того, под предлогом каких-либо работ может пройти и мошенник. Так что не стоит нервничать, а просто отдайте решение этого вопроса самому заказчику услуги.

Руслан
Руслан

в многоквартирных домах все силовые щитки вынесены на лестничные площадки и к ним должна быть обеспечена возможность доступа.

Похожие вопросы
Я поставила себе входные двери
установила дверь входную
Установили входную дверь.
Замок на входной двери!
как правильно установить входную дверь? как установить входную дверь?
по закону надо закрывать входную дверь на замок ночью в санаториях
Восстановление входной двери
Как открыть входную дверь?
Проблемы с входной дверью
А кто Вам двери сегодня входные открыл??))