Надежда Малышева

Здравствуйте: вопрос к тем, кто хорошо знает законы, а именно закон о входных дверях

Я монтажни, подключаю интернет. Очень часто щитки со всей проводкой располагаются за входными дверями жильцов. Последние зачастую отказываются открывать дверь, аргументируя это тем, что им не надо ничего, а когда узнают что это не им, начинают говорить что это их стояки, и они не разрешат по ним тянуть провод. Скажите, есть ли какой то закон, или то, как можно воздействовать на них. Просто не хочется вызвать полицию, а затем получить штраф за ложный вызов, или еще чтото

Александр

стояки-это действительно общее имущество собственников всех помещений многоквартирного дома. но если человек не пускает к себе в квартиру, принудить его к этому можно только чсерез суд. Увы, наше законодательстиво ориентированно на таких вот людей.
совет один-не вам уговаривать жильцов пустить в квариру а соседи, которые все равно как то общаются и могут повлиять на ситуацтию, хотя везде есть исключения.. . и дебилы

Ан
Антон

Колёк прав. Стояки являются общим имуществом многоквартирного дома.
Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Ст. 289 ГК РФ, согласно которой собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля права собственности на общее имущество дома. В статье 290 ГК РФ уточнено, что собственникам квартир на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Управление многоквартирным домом – это деятельность по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания; надлежащему содержанию дома и земельного участка, на котором расположен дом и связанные с ним объекты недвижимости; своевременному ремонту общего имущества многоквартирного дома и расположенных на земельном участке объектов; решению вопросов владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения указанным имуществом; предоставлению коммунальных услуг.
Как видите, жильцы правы, вопрос в том, что решать этот вопрос должен собственник, которому Вы оказываете услугу. И не нужно обижаться на "упрямых" жильцов: посторонний человек заходит в квартиру и создает определенные неудобства, кроме того, под предлогом каких-либо работ может пройти и мошенник. Так что не стоит нервничать, а просто отдайте решение этого вопроса самому заказчику услуги.

Руслан

в многоквартирных домах все силовые щитки вынесены на лестничные площадки и к ним должна быть обеспечена возможность доступа.