Анфиса Затонская

чем отличаются боги древней Греции от богов Древнего Египта?

Анжелика Поддубная

У греческих богов был свой четкий адрес - гора Олимп. У египетских такого не было.

Греческие боги были более "человекоподобные". В том смысле, что вели себя, как люди. Они частенько спускались с Олимпа и общались с людьми. Пример: Парис должен был решить, какая из трех богинь - Гера, Афина или Афродита - прекраснейшая.
Боги часто брали себе в жены женщин - Геракл был сыном Зевса и обычной женщины. Елена Троянская, кстати тоже.
Да и ссоры у греческих богов были такие же как и у людей. Гера отчаяно ревновала своего мужа - Зевса.
Во время Троянской войны некоторые боги даже вступили в бой друг с другом.
В Египте ничего такого даже близко не было.

Малыш

тем, что боги Древнего Египта были все либо звероголовыми, либо ассоциировались с каким-то зверем.. . У богов Древней Грции привязки к конкретным животным у богов не было.. . Древнеегипетская религия ближе к первобытным верованиям, когда люди боялись и не понимали сил природы, тогда как древнегреческая - более современна, штоли... ) Люди Древней Греции уже пытались как-то сосуществовать с богами, уже иногда даже бросая им вызов, иногда даже ставя себя им вровень.. . Цивилизация взрослела, наука развивалась.. . Боги перестали быть чем-то неотвратимым и страшным.. . силы природы теперь не внушали первобытного ужаса, люди пытались их понять. . и, научится с ними взаимодействовать.. . У греков боги стали как люди.. . так же ошибались и злились.. . так же ненавидили и любили.. . В принципе, у егептян тоже в религии присутствуют отдельные элементы такого рода.. . но не такие явные, и насквозь пропитаны страхом перед богами.. . Древнегреческая религия дала основу для рождения науки, как раз по тем причинам, которые я указал выше...

Елена Голубцова

Боги древней Греции не отождествлялись с животными нежели боги древнего Египта.

Александр

Дык. Египетская мифология ориентирована на загробную жизнь. Египтянин всю жизнь готовился к смерти. Отсюда мрачность, безразличие. А греки весёлые ребята, любят жизнь. С ними легко и просто.

Анна Сазонова

Возрастом. Боги древней греции намного моложе богов древнего Египта и разному вероисповеданию.

Mr Bin

носом

L7
Leito 7

Греческие боги чаще всего человекоподобны, а египетские-нет.

Дм
Дмитрий

именами

Сергей Шпак

Более земные, весёлые, человечные. Египетские чопорные, холодные, смотришь на них и чувствуешь себя этакой песчинкой.

Ирина Хазова

Греческие боги детка жили одной семьей, а египетские каждый сам за себя. Прочитай ГЕРОЕВ ЭЛЛАДЫ

ulyana.prokopeva

спасибо очень помогли

Бактыгуль Абдылдаева

Гречество и египетство - это всё ХРИСТИАНСТВО.

Более того - Дионис, Гермес, Прометей, Асклепий, Аполлон, Орфей, Пан - всё это разные имена и символы Иисуса Христа в Греции.
Пан - это буквально человекоподобный образ "Агнца Божьего" (Иисуса).
Дионис - образ Иисуса как чудесного превращателя воды в вино.
Асклепий - образ Иисуса как великого целителя и воскрешателя мертвых.
Прометей - это образ Иисуса как принесшего огонь Святого Духа ("языки пламени над головами Апостолов")
Аполлон - это древний символ Иисуса - Солнце (также как Луна - древний символ Богородицы)
Кадуцей Гермеса - это "греческий крест", обвитый двумя змеями - символами Иисуса и Богородицы (или Иоанна Крестителя) ("благой змей" - древний символ Иисуса). Эпитет Гермеса "Криофор" ("Агнценосец") это - Иисус, "добрый пастырь".

Афина именовалась "Партенос", т. е. "Непорочная" - т. е. это Дева Непорочная (Богородица)

Бегство греческих богов в Египет от ужасного Тифона - это евангельский сюжет бегства Святого (т. е. "божественного") Семейства в Египет от ужасного Ирода - т. е. бегство Богородицы (Афина), Иосифа (Зевс), Иисуса (Гермес)

Греки часто путали названия богов в сюжетах Евангелия. Так, поедание Кроном детей и спасение Геей младенца Зевса - это евангельское избиение младенцев царем Иродом и спасение Марией младенца Иисуса. Т. е. у Ирода уже два имени - Тифон и Крон, у Богородицы - Афина и Гея, у Иисуса - Зевс и Гермес (т. е. имя Зевс присваивалось как Иисусу, так и Иосифу)

Никакая "Одиссея" не "древне-греческая" история - это ХРИСТИАНСКАЯ история о Гробе Господнем:
1) "Золотое руно" - это символ Иисуса Христа в виде "Агнца Божьего" (т. е. не простого агнца, а "божественного", "золотого") (агнец, баран - древний символ Христа)
2) Дерево, обвитое змеей, на котором висит золотое руно - это древний символ Христа в виде "благого змея" на "древе" ("древом" часто называют крест Иисуса)
3) Женщина (Медея) и мужчина (Ясон) у дерева - это Мария-Богородица и Апостол Иоанн у креста Иисуса (см. картинки внизу)
Таким образом на картинке присутствует сразу два символа Христа - "благой змей" и "Агнец божий" (золотое руно). Это сюжет распятия Христа на кресте.

О египтянах:
1) Осирис (зеленый) - это умерший и воскресший ИИСУС ХРИСТОС
2) Исида - это его мать МАРИЯ-БОГОРОДИЦА (имя "Иси-да" образуется от слова "Иса" - Иисус, а "да" - окончание как в именах "Валентин" (муж.) и "Валентида" (жен.). Т. е. "Иси-да" значит "Иисусова")
3) Нефтида - это его спутница МАРИЯ МАГДАЛИНА (или же сестра Богородицы Мария Клеопова)
4) Птах с тростью (зеленый) - это казненный ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ с тростью
5) Четыре фигуры перед Осирисом на загробном Суде - это ЧЕТЫРЕ ЕВАНГЕЛИСТА (Матфей, Марк, Лука, Иоанн)
6) Амон Ра (его символы - баран и гусь) – это второе имя Иисуса - «Еммануил» (Мф 1:23), а символы обозначают: баран - Агнец божий (Сын Христос) и гусь - Святой Дух.
7) Сет - это Сатана
😎 Хнум - это Бог-Саваоф (Бог-Отец), создавший человека из глины
9) Птица с глазом Гора, изображаемая над людьми - это символ СВЯТОГО ДУХА
10) Хапи - это христианский праздник "воздвижения креста Господня"
11) Анх - это христианский крест
12) Око Гора ("Уаджет") - это выколотый при распятии глаз Иисуса Христа (см. Туринскую плащиницу). Также Иисусу отрубили правую руку. Эти два предмета - рука и глаз - стали священными и превратились в "Око Гора" и "Руку Фатимы", где на отрубленной руке Иисуса лежит его глаз.
13) Маат с пером - это (возможно) символ Евангелий.

ГРЕЧЕСТВО, ЕГИПЕТСТВО, ЗОРОАСТРИЗМ, ИНДУИЗМ не возникали якобы за 3000-2000 лет до Христа - они и есть одна из законных форм учения Христа. Ошибочны не они, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» эти ветви христианства в «далекое прошлое» и объявившая их «язычеством»

Читайте гениальную книгу Фоменко "Царь Славян".