Александр Жоламанов

Какое ошибочное предположение вводит классическая теория при выводе спектрального распределения? Что такое «ультрафиоле

Какое ошибочное предположение вводит классическая теория при выводе спектрального распределения? Что такое «ультрафиолетовая катастрофа»?

Далер Джабаров

Вопрос задан некорректно и неполно.
ответ - невозможен.
На бытовом уровне ответ такой -
вы - наша катастрофа.

Andrey Andrey

Давай разбираться, возможно это интересно.
На сколько я помню, УФ катастрофа - это один из немногих парадоксов классической физики. Смысл парадокса в том, что согласно общепринятой теории, полная мощность теплового излучения любого нагретого тела должна быть бесконечной. На деле, что на мой взгляд само собой разумеется, мощность выше оговоренного излучения, возрастала до определенного значения, затем наблюдался плавный спад, практически до нуля.
Не сладко пришлось физикам того времени:): ) Нужно было как - то выкручиваться, и выкрутились. .
Если верить официальным источникам и современной физике, проблема была решена при помощи квантовой теории излучения Макса Планка.
Вот, как - то так..)