Оляля Bd.d/s

Теория, многократно подверждаемая экспериментами, может быть ошибочной?

Речь необязательно идет о многострадальной теории относительности Эйнштейна.
Сам Эйнштейн очень плохо относился к квантовой механике. Он плевать хотел на все ее эксперименты.
Вот не совсем дословно его знаменитая фраза:
"Эксперимент не может подтвердить теорию.
Он может ее только опровергнуть! "

Ahmed

Здравствуйте!

В принципе, такое может быть, однако если это случится, то ВСЯ физика в целом, окажется не верна, а это маловероятно.

Всего Вам хорошего!

Владимир

что значит "ошибочноя теория"? Опыт показывает рамки, в которой теория может применяться.

Теория - модель, и как всякая модель имеет ограничения применимости.

Ди
Дима

Любая теория - лишь приближение, упрощенная модель реальности. Потом появляется более сложная и точная теория. Примеров в истории не счесть.
А Эйштейн, кстати, сам внес немалый вклад в квантовую механику. Но с его высказыванием я полностью согласен. Теория относительности базируется на гладком пространстве-времени. А это приближение, которое тем точнее, чем больше масштабы.
Добавлю, что Фейнман высказался, что основная задача физиков - поиск опровержений существующих теорий (тоже примерно).

Алексей Зорин

В этом вопросе, Виктор, Вы смогли уловить самую суть многих физических теорий. Теории оперируют некторыми терминами, буквальное прочтение которых абсурдно по сути.

Скажем, много говорят и пишут о черных дырах. При этом, никто не спрашивает, а в чем дыра. Типичный пример абсурда. Дыра, как бы есть, а в чем не уточняется.

Другой пример из физики полупроводников. Что такое электронно-дырочный p-n переход и какие его свойства? Согласитесь электро в дырку переходить не может, как бытиё в небытиё. Топичный абсурд.

Я скажу, Виктор, Вам больше. Самые азы школьной физики абсурдны по сути. Все говорят о какой-то теплоемкости и считают теплоту при заданной температуру. При этом, известно, что теплота вовсе не жидкость, т. е. ее перенос не связан с движением гипотетической жидкости под названием теплород или флюид. Как говорится, Лавуазье жестоко ошибался. Даже Лавуазье ошибался в интертрепации физических явлений, а Вы заладили: Эйнштейн, Эйнштейн!. .

Татьяна Татьяна

Опять выполз.

Рахима Достамбаева

Может. При несоблюдении условий эксперимента или без учета (от незнания) некоторых факторов

Сергей

Теория марксизма-ленинизма

Марина Васильева

была такая логически безупречная теория эфира -а небольшой эксперимент по определению скорости света в разных направлениях боднул ее с пьедестала

К*
Катерина***** ***

Ну, кудесники в области физики предпочитают выдумывать фантастику, цепляясь за ошибочные теории. Если теория подкреплена экспериментом, то речь может идти о частном случае. Всеобъемлющие понятия требуют серии опытов. Например - я твёрдо уверен из экспериментов, что протоны и электроны неподвижны друг относительно друга и вместе с тем легко вам докажу, что под оболочкой атома они двигаются по орбитам. Просто другой взгляд на физику. Однако, результаты решения большинства задач от этого не изменятся. Расхождения будут очевидны лишь в опытах нестандартных, с точки зрения общепринятой физики. Потому считаю, что эксперимент может не только опровергать, но и быть плюсом в подтверждении теории.

Александр Карпухин

Может, механика Ньютона тому подтверждение.

Наталья Ведищева

А идеология, многократно подтверждаемая ТВ, может быть ошибочной? Ты как сам-то думаешь?

Ты подумал, кто теорию творит? Кто рискнет на костер? Есть, правда. Ты вообще начетчик? Тебе плевать на истину, давай вопросы задавать? Жизни не знаешь? Чего хочешь-то?

Ну, ответят, что бывают. Ну, ответят, что не бывают. А те-то что? Чего хочешь? Примеров? Да их мильон. Пива, что ли попил и на высокие мысли потянуло? Головой работать-то лень, проще народ озадачить?

Нехорошо это. Ты дай смысл вопроса — а вдруг ты шизик и чё придумал, но стесняешься?

Мария Лукичева

Можно сказать, что теория относительности оперирует иллюзиями!