Естественные науки

Как соотносятся между собой понятия: гипотеза, теория, эксперимент? Объясните подробно, пожалуйста

гипотеза = предположение
теория = подтверждённая гипотеза непротиворечащая известным фактам (на практике гипотеза становится теорией только тогда, когда с её помощью удалось сделать ранее невозможный прогноз)
эксперимент = активные действия направленные на сбор объективных данных, которые в последующем можно будет использовать для создания и подтверждения гипотез.
Елена Горелова
Лучший ответ
Теоретически (как ДОЛЖНО бы быть, хотя бывает далеко не всегда) - научный метод узнать что-то новое - это "Метод построения множества проверяемых гипотез"
То есть для объяснения (то есть - построения МОДЕЛИ) какого-то явления предлагается несколько разных вариантов, САМЫХ РАЗНЫХ (работает фантазия). Эти варианты объяснений ит называются ГИПОТЕЗА
Правда не любая фантазия - гипотеза. Гипотеза должна заключать в себе возможность своей проверки и возможность ОПРОВЕРЖЕНИЯ (критерий Поппера) на противоречит явно известным фактам и наблюдениям (хотя может противоречить любым известным теориям) и не иметь очевидных (да и не очевидных) логических противоречий. Все возможные логические следствия должны быть проверены.
Дальше проводится тот самый эксперимент, или наблюдение, который мог бы опровергнуть эту гипотезу. Или результаты которого по разному предсказываются разными гипотезами.
И когда гипотезу нее удалось опровергнуть - она называется ТЕОРИЕЙ. И её разрабатывают дальше, проверяют всё более отдалённые следствия... пока не найдут условия, при которых она уже НЕ РАБОТАЕТ.
Совсем просто: гипотеза, истинность которой подтвердил эксперимент, называется теорией.
Svеtlаnа ***
есть гипотеза = теория = ложь
это наглая ложь, внедряемая насильно
типа мол это наука

какие либо эксперименты запрещены
вера только на слово!
Приходит Василий Иванович к Фурманову и говорит:
- Вот ты, Фурманов, такой умный мужик, скажи мне что такое логика?
- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой
грязный. Кто из них идет в баню?
- Чистый.
- Нет. В баню идет грязный, он потому и идет в баню, чтобы помыться. Понятно?
- Да.
- Вот это и есть логика.
- Хорошо, а скажи тогда, что такое диалектика?
грязный. Кто из них идет в баню?
- Грязный.
- Нет, в баню идет чистый, он потому и чистый, что постоянно ходит в
баню. Понятно?
- Да.
- Вот это и есть диалектика.
- Хорошо, а что такое философия?
грязный. Кто из них идет в баню?
- А x@й его знает.
- А-а-а, вот это и есть философия.
Алёна Комарова
* гипотеза - предположение, описывающее явление
* теория - предположение, объясняющее явление
* эксперимент - опыт для проверки теории на практике
Rasul Dzharalgasinov