Естественные науки

Объясните подробно как работает бинокулярное зрение? Интересно... но, что-то не впилю... и почему

Чтобы не наврать, ориентируюсь учебником по физиологии. Итак, в сетчатках обоих глаз имеются участки, которые полностью соответствуют друг другу - корреспондируют. Поэтому изображения, попадая на корреспондирующие участки обоих глаз, воспринимаются как один предмет. Подобное объединение двух восприятий в единый образ происходит в специальном участке мозга - первичной зрительной коре. А двоится в глазах из-за того, что в результате воздействия на глаза (например, то же сотрясение) сетчатки на некоторое время перестают соответствовать друг другу, поэтому предмет воспринимается по отдельности от каждого глаза - "двоится". Нечто подобное наблюдается, если сфокусировать зрение на близкий предмет - более отдаленные предметы будут проецироваться на неидентичные участки (диспарантные) и раздваиваться. А вообще бинокулярное зрение позволяет точно оценивать расстояния и глубину рельефа.
Алексей Александрович
Лучший ответ
Оба глаза могут смотреть в одну точку одновременно.
( рыбы птицы не могут - за исключением сов)
Кстати на прошлой неделе пришлось подключать эл. двигатель в не удобном месте сквозь щелочку. Ну так вот сам убедился что глядя одним глазом смотря сквозь щель очень проблемно было воткнуть провод в нужный контакт. Все время промахивался. А когда сумел двумя глазами туда заглядывать - промахов уже не было.
Коля Финк
"Би" - значит два. То есть зрение двумя глазами. Этим обеспечивается возможность точнее оценивать расстояние до предмета, видеть его обьемность
Вероника Коробова (Тимуш) это понятно, но как два изображения соединяется? и мы видим как одно целое..?
это значит нормальное зрение
Ты тогда удивишься, что у любого (не кривого) человека бинокулярное зрение. А после того как чем нибудь тяжелым по кумполу заедут- может и двоиться и троиться и четвериться...