С математической точки зрения или с точки зрения точных наук иллюзии не объясняются, так как точныетнауки основаны на инструментальных формах познания реальности, где никаких иллюзий нет.
Причина же иллюзий:
1) влияние на восприятие особенностей органов чувств.
2) влияние на восприятие прошлого опыта.
Естественные науки
Объясните. Как с матаматической точки зрения объяснить обман зрения, или как его можно связать с точными науками?
Гляньте через бутылку, как зашевелится мир.
очки ...
И зачем там точка зрения матиматическая. Она при проектировании телескопов уже показала свои уменмия и возможности. А телескоп, самый большой абман зрения...
очки ...
Зрение - только лишь отображение реальности, но не сама реальность.
Информация фильтруется сначала глазом, а потом мозгом. С математической точки зрения как объяснить? Да никак. Глаз - это даже не фотоаппарат. К тому же изображение в мозгу не могут прочитать другие, так что отображение весьма субьективно.
По этой причине часто не очень то верят очевидцам событий. Не понятно, людям показалось, привидилось или вообще это чистый вымысел. Примеры: НЛО, Етти, и наконец распятие Христа и его воскрешение. Библия, Коран, Толмуд - свидетельства "очевидцев".
Так что чтобы связать зрение с точными науками нужны документальные свидетельства, да и те с научной точки зрения тоже должны подвергаться доли сомнения. Однако вопрос хороший.
Обман зрения-оптический эффект. Вас не удивляет, если Вы смотрите с улицы в комнату, Вы ничего не видите. Там все лучи гасятся от стен и малая вероятность их выхода снова наружу. На самом деле внутри помещения не темно, но яркость меньше. Также и эффекты, что то Вы видите, что то нет, вот Вам и иллюзии, которое ваше сознание дорисовывает и домысливает.